Работа в рамках формирования научно-образовательного центра мирового уровня на биотехнологическом факультете

29.01.2021

В Ставропольском государственном аграрном университете проводится работа по подготовке заявки на мега-грант Минобрнауки РФ в рамках Федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» в 2021 году на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Продукты здорового питания и активного долголетия. Продовольственная безопасность».

На биотехнологическом факультете прошла встреча профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергея Александровича Олейника с директором центра биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета Георгием Сергеевичем Анисимовым, и инженером этого центра Виталием Кравцовым.

На встрече обсуждались вопросы учета молочной продуктивности и оценки качества молока, реализуемые в соответствии с национальными требованиями и рекомендациями Международного комитета регистрации животных (ICAR) на базе Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства и Лаборатории селекционного контроля качества молока.

Было признано перспективным направлением объединение усилий университетов и производственной базы молочного комбината «Ставропольский» для разработки и формирования методологических подходов в направлении получения отборного молочного сырья и удовлетворения покупательского спроса на высококачественные молочные продукты, в том числе, для детского питания.