Межрегиональный форум, посвящённый Году науки и технологий в России «Молодёжная наука: опыт, перспективы, инновации»

08.02.2021

На базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялся межрегиональный форум «Молодежная наука: опыт, перспективы, инновации», посвященный открытию Года науки и технологий в России. Это повод ещё раз обратить внимание на роль научно-образовательной сферы в повышении престижа науки и реализации крупных исследовательских проектов. Очевидно, что программа мероприятий Года науки и технологий станет определяющей для университетского сообщества в контексте стратегии научно-технологического развития России.

В День российской науки, в работе форума приняли участие ведущие учёные – проректоры по научной работе, деканы и профессорско-преподавательский состав Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета и вузов научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский».

К участникам форума обратилась заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Викторовна Тимофеева. Она отметила роль научных изысканий в формировании современного общества, пожелала молодым учёным удачи и новых открытий.

На пленарном заседании Ставропольский ГАУ представили:

· ректор Ставропольского ГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов

· проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ, профессор Алексей Николаевич Бобрышев

Для молодых учёных и студентов была подготовлена интересная и обширная программа. Перед участниками форума выступили куратор по СКФО Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации Т.В. Мамонтова, помощник Губернатора Ставропольского края, председатель Краевой общественной организации РСМ Д.С. Донецкий, заместитель начальника управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края И.А. Тарасова, председатель совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края А.А. Хрипунова, председатель комитета по образованию, науке и инновационной деятельности молодежи Молодежного парламента при Думе Ставропольского края А.В. Прасолова.

Проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ, профессор Алексей Николаевич Бобрышев выступил с докладом «Основные направления межвузовского сотрудничества в области науки и инноваций».

В рамках четырех дискуссионных площадок обсуждались вопросы межвузовского сотрудничества в Ставропольском крае и СКФО, стратегия развития науки, возможности для реализации проектов молодых ученых, грантовая поддержка, а также вопросы молодёжной политики.