Первый SCIENCE SLAM между аграрными вузами

09.02.2021

Science Slam — это битва учёных, научный баттл. Они рассказывают о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определяет лучшего. На данный момент классические слэмы проходят в 20 регионах. Ставропольский государственный аграрный университет организовал первый слэм между аграрными вузами.

Первый аграрный Science Slam столкнул на интеллектуальном ринге флагманов аграрного образования: Ставропольский государственный аграрный университет и Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А.Тимирязева. Каждый вуз представляли двое ученых с актуальными проектами.

К участникам с пожеланиями удачи обратились:

· Проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Игорь Анатольевич Попков

· Проректор по инновационной и научной работе СтГАУ Алексей Николаевич Бобрышев

Итак в первом аграрном слэме приняли участие:

· Максим Ануприенко - аспирант первого года обучения Ставропольского государственного аграрного университета, экс-председатель совета обучающихся СтГАУ, комиссар штаба студенческих отрядов Аграрий. На Science Slam Макс ответил на актуальный вопрос современного мира: ждет ли нас пластмассовое будущее или оно уже наступило?

· Игорь Деведёркин – старший преподаватель кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве СтГАУ, кандидат технических наук. Тема выступления Игоря связана с разработкой электромеханической системы генерирования электроэнергии в ветроустановках небольших мощностей.

· Александр Стадник – представитель РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, победитель конкурса на получение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям, а также в курсе на получение именной стипендии ректора. На Science Slam Александр расставил все точки над i в вопросе о безопасной эксплуатации машино-тракторного парка.

· Александр Компаниец - РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, тема выступления Александра на Science Slam связана с электроозонированием при очистке и сепарации молока.

У каждого слэмера было 10 минут на выступление, затем в режиме реального времени зрители задавали учёным вопросы. После выступлений был дан старт интерактивному голосованию, по итогам которого победителем стал представитель СтГАУ - Игорь Деведёркин.

Необычный формат понравился молодым учёным и зрителям, обе стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области популяризации науки среди молодёжи.