На электроэнергетическом факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Энергия будущего: фундаментальные знания, как основа для прорывных технологий»

11.02.2021

Мероприятие было приурочено ко Дню науки. В конференции приняли участие студенты, преподаватели и приглашённые гости. Докладчики подняли актуальные темы цифровизации образования и новшествах в электроэнергетике.

Открыл мероприятие декан электроэнергетического факультета Максим Алексеевич Мастепаненко.

Среди приглашенных участников были представители производства:

· Антон Радикович Крюков– главный метролог ОАО «ЭТЗ Энергомера».

· Артем Арташесович Цагикян– инженер-программист ООО «Миртек».

В ходе конференции выступили докладчики:

1. Лысаков Александр Александрович – доцент кафедры ПЭЭСХ с докладом на тему «Перспективные электрофизические способы снижения потерь картофеля при хранении».

2. Мазинова Линара Энверовна – студентка электроэнергетического факультета с докладом на тему «Разработка стряхивателя для промышленного садоводства на основе линейного электропривода».

3. Мишуков Станислав Вадимович – ассистент кафедры ЭАиМ с докладом на тему: «Информационно-измерительная система для определения влагосодержания и примесей в сельскохозяйственных продуктах».

4. Окашев Николай Анатольевич – аспирант кафедры физики с докладом на тему «Установка с автоматизированными системами контроля и управления с функцией преобразования сетевого напряжения в импульсное электрическое поле».

5. Деведеркин Игорь Викторович – доцент кафедры ПЭЭСХ и команда студентов электроэнергетического факультета с докладом на тему: «Зональные технологии в сельском хозяйстве».

По итогам конференции планируется издать сборник научных трудов со статьями, тематика которых не была озвучена, но соответствует следующим направлениям:

1. Новые технологии и технические средства производства и переработки продукции АПК.

2. Совершенствование ресурсосберегающих технологий и технических средств производства продукции в АПК.

3. Совершенствование организации и технологии эксплуатации и ремонта МТП в условиях рынка.

4. Ресурсосберегающие технологии при производстве и ремонте машин. Организационные и технические методы повышения надежности машин.

5. Диагностика и контроль качества сельскохозяйственной продукции.

6. Математическое моделирование технологических процессов.

7. Информационное и компьютерное обеспечение научно-технического прогресса в АПК.

8. Оценка экономической и энергетической эффективности механизированных технологических процессов в АПК.

9. Применение физических факторов в биологии и сельском хозяйстве.

10. Перспективные технологии с использованием электрофизических факторов и озона.

11. Гидродинамика, тепло- и массообмен в магнитоуправляемых жидких средах в устройствах и аппаратах. Практическое применение магнитных жидкостей.

12. Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

13. Автоматизация технологических процессов и информационных технологий в АПК.

14. Электроснабжение и нетрадиционные источники энергии.

15. Современные подходы к управлению качеством аграрного образования.