Ставропольский ГАУ и Сбербанк первыми на Юге России реализовали проект цифрового университета

11.02.2021

Ставропольский государственный аграрный университет стал первым вузом на Юге России, где была реализована биометрическая система распознавания лиц от группы компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка). Внедрение системы стало одним из совместных проектов Сбера и СтГАУ. На протяжении ряда лет банк выступает в качестве партнера вуза, в том числе в рамках реализации кампусного проекта.

На входных группах на территорию СтГАУ на днях были завершены работы по установке и настройке биометрической системы распознавания лиц с использованием искусственного интеллекта и компьютерного зрения «Визирь», которая осуществляет детектирование и идентификацию проходящих через турникет посетителей.

Торжественное открытие состоялось в новом корпусе университета. Символичную ленту перерезали Иван Вячеславович Атанов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор и Алексей Сергеевич Чванов, управляющий Ставропольским отделением Сбербанка.

Прежде всего, система распознавания лиц – это новый уровень безопасности образовательного учреждения. Все сотрудники и студенты проходят обязательную регистрацию в системе, так что программа не впустит на территорию вуза посторонних. Это значительно систематизирует пропускную систему, тем самым делая ее практически неуязвимой.

Как работает биометрическая система распознавания лиц: когда человек попадает в поле зрения камеры, биометрическая система производит цикл математических обработок, в ходе которых из видеопотока извлекается изображение, затем кодируется в биометрический шаблон, содержащий уникальные характеристики лица. Затем этот шаблон сверяется с базой лиц, доступ которым разрешён, и при соответствии турникет открывается. Так доступ обеспечивается строго определённой аудитории.

После торжественного мероприятия для студентов СтГАУ состоялась лекция «Творите будущее со Сбером», которую провёл Алексей Сергеевич Чванов.