День Российской науки на факультете агробиологии и земельных ресурсов

11.02.2021

В рамках празднования Дня Российской науки на факультете агробиологии и земельных ресурсов в первой декаде февраля проведены мероприятия с привлечением стратегических партнеров.

В соответствии с планом научных мероприятий на базовой кафедре общего земледелия растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева для студентов 2 курса направления «Агрономия» состоялась открытая лекция доктора сельскохозяйственных наук, профессора ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» Константина Игоревича Пимонова на тему: «Влияние нормы высева на продуктивность нута на Дону». Он рассказал студентам о роли зернобобовых культур в сохранении почвенного плодородия и обогащении почвы азотом.

Для студентов 3 курса биотехнологического факультета направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» 2 февраля проведена открытая лекция с участием главного агронома ООО «Агросахар» Александра Сергеевича Красникова об основных элементах и приемах технологии выращивания сахарной свеклы при орошении. В этот же день для студентов 2 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры направления «Садово-парковое и ландшафтное строительство» был проведен круглый стол на тему: «Современные виды цветочного оформления». С докладами выступили заместитель директора по научной работе Ставропольского ботанического сада им. В.С. Скрипчинского Василий Васильевич Храпач и сотрудник ландшафтного центра «Новый сад» Ирина Васильевна Денисенко.

Коллективом кафедры землеустройства и кадастра 3 февраля совместно с представителями СРО «Кадастровые инженеры юга» Сергеем Александровичем Ковязиным и Александром Сергеевичем Сатиным был проведен симпозиум на тему «Актуальные вопросы кадастровой деятельности».

4 февраля в рамках дисциплины «Системы земледелия» состоялся круглый стол для студентов 4 курса направления «Агрономия». На занятии студенты обсудили жизнь и творчество отечественных ученых, основоположников научной агрономии и определили актуальность их научных достижений и выводов в современной науке. В работе круглого стола приняла участие младший научный сотрудник лаборатории отдаленной гибридизации Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Любовь Владимировна Добрынина.

5 февраля сотрудники кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья провели круглый стол на тему: «Современное состояние отрасли садоводства в Ставропольском крае. Инновационные аспекты хранения и переработки продукции растениеводства». На мероприятии выступили представители производства отрасли – начальник отдела по растениеводству государственного казенного учреждения «Ставропольтвиноградплодопром» Руслан Темерланович Текеев и региональный представитель ООО Эхо–Рус (Словения), технолог пищевой растениеводческой продукции Крсманович Негован. 8 февраля для студентов 2 курса сотрудниками этой же кафедры был проведен кураторский час на тему: «История и традиции Нобелевской и Шнобелевской премии», где студентам была дана информация об истории праздника «День Российской науки», а также освящены история и традиции чествования лауреатов Нобелевской премии.

Проблеме экологической безопасности выращивания сельскохозяйственных культур 9 февраля была посвящена встреча декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессора РАН Александра Николаевича Есаулко и руководителя территориального подразделения ООО «Syngenta» Андрея Александровича Махрова и руководителя направления технического маркетинга компании ООО «Syngenta» Елены Александровны Соколовой. В рамках встречи стратегическими партнерами освещены вопросы устойчивого развития производства и продаж средств защиты растений. Представители компании и руководство факультетов наметили цели и задачи совместного проведения фундаментальных исследований, направленных на поддержание здоровья почвы и реализацию совместных проектов передовых практик и разработку общеобразовательных проектов.

Решению задач в области селекции и семеноводства зерновых культур в Ставропольском крае был посвящён круглый стол на тему «Проблемы селекции и семеноводства сортов озимой пшеницы в Ставропольском крае», прошедший в лаборатории занимательной селекции. На круглом столе присутствовали генеральный директор ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого муниципального округа Григорий Федорович Донцов. В ходе мероприятия были намечены планы развития селекции и семеноводства на факультете в связи с созданием профильной кафедры на базе ФГБНУ Северо-Кавказского ФАНЦ. Григорий Федорович рассказал об основном направлении деятельности предприятия – выращивании семян зерновых культур высших репродукций.

Необходимо отметить, что сотрудниками нашего факультета ведется непрерывная работа по привлечению к научной деятельности наряду со студентами обучающихся школ края. Так, ко Дню Российской науки, сотрудниками кафедры агрохимии и физиологии растений и базовой кафедры общего земледелия растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева проведен круглый стол с обучающимися 10 и 11 классов МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейского. Обсуждались вопросы «Что такое наука?», «Кто такой учёный?», «Для чего и каким нужно быть студентом?». Старшеклассники задавали вопросы, а также представили свои достижения.

В обсуждении научных работ школьников активное участие приняли наши стратегические партнеры: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Станции юных натуралистов города – курорта Кисловодска Татьяна Васильевна Герасименко и методист Анна Сергеевна Татарова.