День Российской науки на кафедре педагогики и психологии

11.02.2021

Преподаватели кафедры педагогики и психологии факультета социально-культурного сервиса и туризма приняли активное участие в проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Российской науки.

Был проведён круглый стол: «Теория и практика духовно-нравственного развития личности» со студентами 2 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры направления «Экология и природопользования», организованный д.с.н., профессором Татьяной Николаевной Духиной.

Представленные доклады получили положительную оценку со стороны всех участников круглого стола. В ходе обсуждения проблемы духовно-нравственного развития личности, от участников поступили предложения о направлениях дальнейших исследований по затронутой тематике.

Наиболее интересные выступления подготовили следующие студенты:

1. Пушкарева Е. «Социальная среда, как условие развития гармоничной личности»

2. Василенко Ю. «Главная цель духовного саморазвития- формирование всесторонне развитой личности»

3. Луканская Г. «Основные составляющие духовно-нравственного развития личности»

4. Губенко А. «Формирование нравственности как одна из задач формирования гражданина России»

Так же прошёл круглый стол: «Формирование мировоззрения молодого поколения в современном Российском обществе» со студентами 2 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма направления «Гостиничное дело», который был организован к.п.н., доцентом Ольгой Олеговной Лимоновой.

В рамках работы круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение. Студенты активно участвовали в обсуждении проблемы формирования мировоззрения молодого поколения в современном Российском обществе. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере.

Наиболее интересные доклады подготовили следующие студенты:

1. Ситникова Н. «Специфическое мировоззрение молодого поколения России»

2. Барковская Ю. «Влияние политики и стереотипов на Российскую Молодежь»

3. Шибаева Е. «Психологические черты современной молодежи»

4. Михайленко Е. «Особенности мировоззренческого восприятия молодого поколения России»

5. Лопарева Е. «Особенности мировоззрения молодежи 21 века»

6. Рашивалова Ангелина «Степени воздействия на мировоззрение молодежи России»

7. Ушенко Ю. «Специфика мировоззренческих традиций»

8. Костина Ю. «Роль мировоззрения молодого поколения России».

Также провели круглый стол по теме: «Психолого-педагогические основы формирования нравственного сознания личности» со студентами 1 курса учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность», который был организован к.псих.н., доцентом Натальей Борисовной Дрожжиной.

В ходе выступлений участниками были рассмотрены вопросы о необходимости изучения психолого-педагогических основ формирования нравственного сознания личности в современном мире. Участники показали большую заинтересованность в обсуждении заявленной тематики. В ходе обсуждения были намечены пути дальнейших исследований обсуждаемой проблемы.

Наиболее интересные выступления подготовили следующие студенты:

1. Ермошкина Д. «Структура нравственного сознания личности»

2. Остапенко В. «Этапы формирования нравственного сознания личности»

3. Гуркаева А. «Понятие нравственного сознания в отечественной и зарубежной психологии»

Участники мероприятий, посвященных празднованию Дня Российской науки, с интересом обсудили актуальные вопросы, а также обменяться мнениями и выслушать различные точки зрения.