День российской науки на факультете экологии и ландшафтной архитектуры

11.02.2021

На факультете экологии и ландшафтной архитектуры разделу «Наука» отводится особое место: предоставление оптимальных условий и поддержка молодых ученых в области фундаментальных научных исследованиях. В науке вся наша сила, а достижения ученых выведут человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Ко дню российской науки в режиме онлайн проведены вебинары, участниками и организаторами которых были ведущие преподаватели кафедры химии и защиты растений и экологии и ландшафтного строительства.

Профессор кафедры химии и защиты, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна Глазунова и менеджер по портфелю гербицидов России и СНГ ООО «ЭфЭмСи», кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Сергеевич Волощенко рассказали о роли компании студентам 4 курса направления «Агрономии».

Анатолий Сергеевич в ходе доклада не упустил и исторические события, а также современное состоянии мировой компании ООО «ЭфЭмСи». Познакомил студентов с ассортиментом химических и биологических средств защиты, инновационных технологиях и продуктах компании, о новых научных мировых разработках в области защиты растений.

Вебинар вызвал живой интерес у студентов. В завершении было задано много вопросов по трудоустройству в компании, о востребованности продуктов их на мировом рынке и в России, о биологизации в системах защиты растений.

Доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, кандидат биологических наук Светлана Васильевна Окрут провела круглый стол совместно со студентами 4 курса направления «Экология и природопользование», профиль «Природопользование» факультета экологии и ландшафтной архитектуры на тему: «Год науки и технологий: актуальные вопросы современной экологии».

В ходе проведения круглого стола обсуждались глобальные экологические проблемы. С докладами о результатах анализа современного состояния атмосферы, гидросферы, литосферы выступили студенты Орехова Т., Постникова И., Клименко А.

Студент Лазаришин М. представил презентацию по проведенному обзору применения новых технология с целью решения экологических проблем. В презентации Галкиной А. была показана связь научно-технической революции и экологического кризиса.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы реализации ресурсосберегающих инноваций. Участники высказали мнение о том, что основные инновации в экологии связаны с развитием технологий, методов переработки отходов, а также технологий, снижающих уровень загрязнения.

При подведении итогов было отмечено, что все доклады вызвали интерес участников круглого стола.

Ежегодные подобного рода конференции молодых и перспективных ученых в разных областях проводятся с целью обсудить текущие вопросы, увидеть их недочеты и огрехи в современной научной деятельности, а также поделиться новейшими разработками.