Сотрудничество с Национальным научным обществом инфекционистов

12.02.2021

Научно-практический онлайн-семинар: "Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика". Острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп остаются значимой проблемой в современном мире. Несмотря на достижения в понимании механизмов развития патологического процесса, реальная клиническая практика оказания медицинской помощи требует совершенствования подходов к диагностике и лечению, тем более в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Данной проблеме посвящён Научно-практический онлайн-семинар:"Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика", проведенный 10-11 февраля при участии Национального научного общества инфекционистов. В семинаре приняли участие ученые всех регионов РФ, проведена дискуссия, даны ответы на интересующие вопросы, приведены примеры клинической практики и современные методы своевременной лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.

В работе научно-практического семинара приняли участие преподаватели кафедры эпизоотологии и микробиологии

· Ожередова Надежда Аркадьевна заведующая кафедрой, доктор ветеринарных наук, профессор;

· Веревкина Марина Николаевна – кандидат биологических наук, доцент;

· Светлакова Елена Валентиновна – кандидат биологических наук, доцент;

· Симонов Александр Николаевич – кандидат биологических наук, доцент и студенты 2 курса факультета ветеринарной медицины.

В рамках изучения дисциплины «Методы научных исследований» студенты углубляют свои знания по значимым научным проблемам в онлайн-режиме, прослушивая научные доклады специалистов-инфекционистов и представителей научно-исследовательских институтов страны.