Диалог с учёным

16.02.2021

Ставропольский государственный аграрный университет сегодня – это 10 факультетов, 126 направлений подготовки, 18, 5 тысяч студентов и слушателей, 1100 преподавателей и сотрудников, 163 тысячи квадратных метров учебных площадей, 9 422 гектара полей и теплиц на учебно-опытном хозяйстве. О людях, для которых Аграрный не только университет, но и научная база пойдёт речь в нашей новой рубрике «Диалог с учёным».

Алена Юрьевна Ожередова

Старший преподаватель кафедры агрохимии и физиологии растений. Факультет: агробиологии и земельных ресурсов.

Направление научных исследований: Установление закономерности изменения агрохимических свойств черноземных почв, совершенствование систем удобрения, разработка теоретических и практических аспектов прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур на основе расчетного метода определения доз минеральных удобрений.

· Расскажите немного о себе. Как вы пришли в науку, что сподвигло после получения высшего образования остаться в вузе/науке?

Я родилась в 1992 году в с. Красный Маныч Туркменского района Ставропольского края. В 2010 году с серебряной медалью окончила МОУ СОШ №13 п. Красный Маныч и поступила в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», окончив с красным дипломом университет по специальности «Агрономия» в 2015 году поступила в очную аспирантуру на направление подготовки 35.06.01 – Сельское хозяйство, специальность – 06.01.04 – Агрохимия.

При подаче документов в 2010 году в вуз мечтала пройти на бюджет и обучаться на экономическом факультете, где количество мест было ограниченным, но дополнительно по рекомендации моего дяди, который окончил факультет механизации сельского хозяйства, подала документы и на агрономический факультет на специальность «Агрономия». На бюджет, на экономический факультет не попала, и тогда декан агрономического факультета (который теперь называется – факультет агробиологии и земельных ресурсов) Александр Николаевич Есаулко предложил поступить на специальность «Агрономия». С этого момента и начался мой научный путь. Но мечту свою я все-таки осуществила, на втором курсе поступила в Институт дополнительного профессионального образования на направление подготовки 38.03.01 Экономика и успешно окончила его в 2016 году.

После получения высшего образования осталась в вузе, так как видела дальнейшие перспективы своего личностного и карьерного развития.

· Какие научные разработки были первыми?

Мне достался хороший научный руководитель, мой наставник – доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, который помог определиться с направлением научных исследований, на первом курсе. Совместно, мы заложили опыты по изучению агрохимических принципов программирования озимой пшеницы.

После трех летних исследований была обработана полученная информация и написана первая работа на Всероссийский научный конкурс на лучшую научную работу среди вузов Министерства сельского хозяйства РФ, где удалось одержать победу в номинации «Агрохимия и агропочвоведение». А потом было еще много побед в различных конкурсах и грантах. Но с этого все началось.

· Чем вы занимаетесь сегодня? Какую работу и по какому направлению ведёте? Каких успехов добились в изучении своей темы?

Занимаюсь преподавательской деятельностью, веду дисциплины: агрохимию, агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия, основы программирования урожаев сельскохозяйственных культур, программирование урожаев плодово-ягодных культур и винограда у направлений подготовки: 35.03.04 – «Агрономия», 21.03.02 – «Землеустройство и кадастры», 19.03.02 – «Продукты питания из растительного сырья».

С момента поступления в аспирантуру начала вести исследования по определению доз минеральных удобрений для достижения планируемой урожайности сортов озимой пшеницы на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности. По результатам исследований в 2020 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

· Чем людям могут быть полезны результаты ваших исследований?

Результаты исследований позволят получать агрохолдингам, сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско фермерским хозяйствам более высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур.

· Если бы представилась возможность задать любому учёному любой эпохи один вопрос, кто был бы этот учёный и что за вопрос?

Маркелу Степановичу Савицкому. Сколько времени потребовалось, для составления структурной формулы расчета урожайности сельскохозяйственных культур?

· Какое научное открытие вы ждёте больше всего? Может быть лекарство от рака, или изобретение философского камня?

Что бы астрофизик из Университета Коннектикута (США) Рон Маллет написавший уравнение, которое впервые может послужить базой для создания реальной машины времени с учетом всех известных на сегодняшний день законов физики, наконец, получил результат.