Будущие специалисты получают профессиональные навыки в условиях ведущих Агрохолдингов России

18.02.2021

В рамках календарного графика учебного процесса студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета проходят производственную практику на базе стратегических партнеров: «ЭкоНива-Холдинг-Воронеж», Воронежская область, АО «Мосмедыньагропром» Калужской области, Агрохолдинг «МИРАТОРГ» Брянская область, АО «Терский племенной конный завод № 169» Ставропольского края.

Перед руководством факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета поставлена задача – приблизить обучение к практическим задачам реальной профессиональной сферы, чтобы специалисты, получившие дипломы, имели не только теоретические знания, но и практические компетенции. Эти задачи успешно решаются путем заключения с ведущими предприятиями ветеринарного и биотехнологического профилей договоров о практическом обучении и творческом сотрудничестве. На данный момент факультеты располагают более 150 местами практического обучения для студентов разных специальностей.

Студенты биотехнологического факультета осваивают лучшие методики лабораторного исследования. Так студенты направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Яна Бальжирова, Валентина Беккер, Мария Бледных и Василий Ким проходят производственную практику на базе АО «Мосмедыньагропром» Калужской области, где обучаются выполнять химические и микробиологические анализы сырья на всех этапах производства продукции, а также выполняют работу оператора управления производственными процессами.

Студенты Дмитрий Грушко, Юлия Чепракова и Никита Бурьян проходят практику на молочном заводе «ЭкоНива-Молоко-Воронеж», выполняя обязанности помощника технолога в цеху по производству масла. Практиканты проводят следующие технологические операции: заготовка боксов для фасовки, фасовка на линии производства масла, анализа масла по установленным техническими условиями параметрам качества.

Рабочая программа практики по получению профессиональных навыком на крупном молочном предприятии «ЭкоНива-Холдинг-Воронеж» для студентов Вадима Капустина и Павла Подпального специальности «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины поставила ряд задач по диагностики, лечению и профилактики животных. Кроме практического обучения их ждут лекции по современному животноводству. После успешного отбора студенты, проходят научно-исследовательскую практику на предприятиях холдинга, работают по трудовому договору в качестве помощников специалистов соответствующего профиля, получают оклад и премию по итогам работы, обеспечиваются спецодеждой по сезону, местами проживания в комфортабельных общежитиях, двухразовым питанием. Холдинг оплачивает проезд студентов к месту прохождения практики и обратно. Опытные специалисты предприятия и приглашенные эксперты читают для практикантов лекции по современным технологиям в животноводстве, агрономии, инженерии и механизации.

В условиях племенного предприятия АО «Терский племенной конный завод № 169» студентка специальности «Ветеринария» Валерия Атаманенко завершает полное погружение в производственную жизнь, знакомится с жизнью племенных конных комплексов, в работе осваивает производственные навыки и тонкости ветеринарии в иппологии, а также обучаются менеджменту стада, специфике кормозаготовки.

В мясоперерабатывающих предприятиях Агрохолдинга «МИРАТОРГ» студентом специальности «Ветеринария» Максимом Гилевым приобретаются навыки промышленной переработки мраморной говядины. На линии убоя опытные специалисты обучают студентов проверять полученное сырье на соответствие ветеринарным нормам, а также сортировать по категориям.