Диалог с ученым

Рубрика о людях, для которых Аграрный не только университет, но и научная база.

Людмила Алексеевна Михно

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и защиты растений факультета экологии и ландшафтной архитектуры.

Направления научных исследований прикладного характера, направленные на создание и совершенствования новых технологий в сфере защиты растений от вредных организмов.

1. Расскажите немного о себе. Как вы пришли в науку, что сподвигло после получения высшего образования остаться в вузе/науке?

Всю жизнь мы чему-нибудь учимся, а наука – это дар, который дан человечеству. Моя история проста. Еще будучи студенткой, я пришла работать на кафедру фитопатологии и энтомологии техником. Поэтому знакома с работой преподавателей не понаслышке. По результатам защиты выпускной квалификационной работы была рекомендована в аспирантуру и получила приглашение от заведующей нашей кафедрой, доктора сельскохозяйственных наук Анны Петровны Шутко. Анна Петровна сыграла ключевую роль в моей научной биографии, своим каждодневным трудом она привила мне любовь к науке и к защите растений, в частности. В нашем содружестве фитопатологов всегда царила атмосфера научного творчества со здоровой карьерной мотивацией, поэтому не увлечься, не погрузиться с головой в научные изыскания было просто невозможно. И так постепенно возрастал мой устойчивый интерес к научной деятельности. Считаю, что очень важно найти свой путь и ни при каких обстоятельствах не сворачивать с него. Недавно мне на глаза попалось высказывание Владимира Ильича Ленина о науке: «Нам надо, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом». Трудно с ним не согласиться! Действительно, новые разработки и открытия не единственная задача настоящего ученого, он должен жить наукой и радеть о том, чтобы наука была беспрепятственной.

2. Какие научные разработки были первыми?

Топ моих первых разработок открыл проект по материалам дипломной работы на тему «Биологическая эффективность смесей гербицидов и их влияние на урожайность озимой пшеницы в условиях опытной станции Ставропольского ГАУ», который вошел в десятку победителей V Межрегионального конкурса научных работ «БайСтади – 2015». Данный конкурс, ежегодно проводимый компанией «Байер» при поддержке Российского союза сельской молодежи, призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений. Должна заметить, что в 2018 году уже моя ученица Юля Ечевская, в свою очередь, одержала победу в этом престижном конкурсе.

3. Чем вы занимаетесь сегодня? Какую работу и по какому направлению ведете? Каких успехов добились в изучении своей темы?

Мои исследования направлены на изучение и совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы путем оптимизации фитосанитарного состояния агроценозов с использованием иммуногенетических приемов защиты растений. Значимой в своей научной биографии я считаю победу во Всероссийском конкурсе «УМНИК – 2016» с разработкой запатентованной технологии экспресс-выявления устойчивых к корневой гнили форм озимой пшеницы с использованием методов культуры каллусов и клеток. А главное мое достижение – успешная защита кандидатской диссертации в марте 2019 года на тему «Биологическое обоснование иммуногенетических приемов защиты озимой пшеницы от комплекса фитопатогенов на черноземе выщелоченном» по моей родной специальности 06.01.07 «Защита растений» в диссертационном совете Д 220.061.05 при Саратовском ГАУ имени Н.И. Вавилова.

4. Чем людям могут быть полезны результаты ваших исследований?

Цифровые технологии, автоматизация, искусственный интеллект проникают в настоящее время во все сферы агробизнеса, требуя от нас, как ученых, новых навыков и компетенций. Агроном по защите растений, как я считаю, профессия творческих людей, так как каждый сезон требует новое индивидуальное решение по каждой культуре, по каждому конкретному полю для каждого отдельного хозяйства. И мои исследования как раз направлены на решение актуальных проблем по снижению фитосанитарных рисков путем повышения иммунного статуса растений.

5. Если бы представилась возможность задать любому ученому любой эпохи один вопрос, кто был бы этот ученый и что за вопрос?

Так как мои исследования направлены на изучение биологической эффективности и экономической целесообразности использования индукторов иммунитета в системе интегрированной защиты растений, то свой вопрос я бы адресовала русскому советскому ученому-генетику, ботанику, селекционеру, химику, географу, общественному и государственному деятелю, Академику АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ Николаю Ивановичу Вавилову: «Что Вы думаете о трансгенных растениях? Действительно ли они таят в себе угрозу, представляют собой бомбу замедленного действия? Или это спасение нашей планеты?».

6. Какое научное открытие вы ждете больше всего? Может быть лекарство от рака, или изобретение философского камня?

Я с нетерпением жду создания машины-зрения! Робот, который будет оперативно устанавливать причины угнетения, тип повреждения и поражения растений, а также способного самостоятельно применять средства защиты или, например, вносить подкормки.