Подведены итоги XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2020»

04.03.2021

Научно-исследовательская работа студентов максимально развивает творческое мышление, индивидуальные способности, исследовательские навыки студентов, позволяет осуществлять подготовку инициативных специалистов, развивать научную интуицию, глубину мышления, творческий подход к восприятию знаний и практическое применение для решения организационных, технических, прикладных задач и научных проблем, а также воспитывает у студентов умение работать в коллективе. Важной формой организации НИРС является участие студентов в научных, научно-практических конкурсах, конференциях.

В целях увеличения объема и расширения сферы учебно-исследовательской, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов Академия Естествознания ежегодно проводит Международные студенческие конференции по различным направлениям, активными участниками которых являются и студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов обучающиеся по направлению подготовки «Агрономия», профиль – «Защита растений», приняли участие в XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2020».

По направлению сельскохозяйственные науки была организована секция «Карантин растений» – председатель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Васильевна Тутуржанс.

Для участия в научной конференции студенты подготовили статьи о распространенности, вредоносности, особенностях проявления карантинных вредных организмах, входящих в Перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Российской Федерации, и ограниченно распространенных на территории Российской Федерации, а также включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

По результатам форума студенты награждены Дипломом победителя II степени за лучшую студенческую научную работу:

Алексей Гайдамакин– «Амброзия полыннолистная – опасное карантинное растение»;

Андрей Мойса– «Опаснейший вредитель кукурузы – Diabrotica virgifera»;

Юлия Овчаренко– «Индийская головня пшеницы».

Поздравляем победителей и желаем успехов на пути реализации задуманного в научных исследованиях.