Диалог с ученым

Рубрика о людях, для которых Аграрный не только университет, но и научная база.

Сергей Николаевич Антонов

Кандидат технических наук, доцент электроэнергетического факультета. Научные исследования: энергосбережение в системах тепловодоснабжения с использованием аппаратов магнитной обработки воды, ручной электрифицированный инструмент на основе линейного электродвигателя для промышленного садоводства.

1. Расскажите немного о себе. Как вы пришли в науку, что сподвигло после получения высшего образования остаться в вузе/науке?

Научными исследованиями начал заниматься на 4 курсе. За это время получил первичные навыки по оформлению патентов на изобретения. С детства само понятие «изобретение» вызывало чувство недосягаемости. Оформив первую заявку на изобретение, почувствовал, что даже, на первый взгляд сложные задачи, можно решать, приложив значительные усилия. Окончив в 1999 году наш университет, поступил в аспирантуру. Поработав за три года аспирантуры в разных организациях, понял, что для меня привлекательнее всего в жизни – это возможность постоянного развития и познание нового. А самое главное для нас инженеров – возможность создавать реальное оборудования для производства.

2. Какие научные разработки были первыми?

Первой разработкой был аппарат магнитной обработки воды для снижения накипеобразования в системах горячего водоснабжения. Интересен был опыт работы с заводом «Сигнал» при изготовлении, наладки и исследования нашего устройства.

3. Чем вы занимаетесь сегодня? Какую работу и по какому направлению ведёте? Каких успехов добились в изучении своей темы?

На данном этапе провожу работу над докторской диссертацией. Диссертация связана с разработкой линейных электродвигателей для секаторов и ножовок, используемых в садоводческих хозяйствах. Важным моментом прикладной научной работы является изготовление и исследование реальных опытных образцов. Сейчас мы готовим конструкторскую документацию для изготовления опытных образцов. По данной теме наш научный коллектив получил 7 патентов на изобретения, опубликовал 17 статей, защитил 5 бакалаврских и 2 магистерских работы.

4. Чем людям могут быть полезны результаты ваших исследований?

Наши исследования в практическом плане нацелены на улучшение условий труда обрезчиков деревьев. Используя электрифицированные секаторы и ножовки, обрезчик повышает свою производительность, при этом, не затрачивая больших мышечных усилий. В теоретическом плане исследование позволит получить универсальный метод проектирования ручного инструмента. Это позволит организовать промышленное серийное производство секаторов и ножовок.

5. Если бы представилась возможность задать любому учёному любой эпохи один вопрос, кто был бы этот учёный и что за вопрос?

Ученому Николе Тесла, который своими изобретениями позволил совершить так называемый второй этап промышленной революции. Вопрос, который я задал бы – это принцип работы «Башни Тесла» (беспроводная передача электрической энергии).

6. Какое научное открытие вы ждёте больше всего? Может быть лекарство от рака, или изобретение философского камня?

В современном мире промежуток времени на обновление знаний и технологий резко сократился. Если раньше промежуток времени от осознания о существовании электромагнитных волн до их практического использования (создание радиостанций) достигал сотен лет, то сейчас этот интервал резко уменьшился. Очень часто бывает так, что продукт производства, который выходит на рынок уже морально устаревает. В этот же момент существуют или созревают более новые и очень часто кардинально противоположные технические решения проблем. На мой взгляд это все-таки открытия в области знаний о нематериальной природе человека.