Круглый стол «Применение современных способов полива»

10.03.2021

Научная встреча в формате «круглый стол» студентов четвертого курса направления «Агрономия» со специалистами-агрономами в области орошения. Гостями встречи были: агроном производственного орошаемого участка СХП «Урожайное» Новоалександровского районаЧернов Н.И. и агроном хозяйства «ИП Черкашин» Изобильненского района Черкашин С.Н.

Встреча состоялась в инновационном «Центре комплексной мелиорации».

Тема открытого занятия «Применение современных способов полива» очень актуальна, так как в сложившихся современных экономических условиях не учитываются основные задачи орошаемого земледелия: получение наибольшего количества продукции и сохранение плодородия почвы. Поэтому, освоение экономических приёмов, новых технологий, включающих малозатратные способы полива и водосберегающие режимы орошения, имеет важное стратегическое и экономическое значение.

Открыла встречу доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева Людмила Викторовна Трубачёва докладом на тему «Водосберегающие технологии производства сельскохозяйственных культур. Стратегия и экономия»

В ходе дискуссии участники встречи обменялись мнением по поводу роли мелиорации, дифференцированных способов полива. Специалисты отвечали студентам на интересующие их вопросы по способам полива и о производстве в целом. В ходе диспута был сделан вывод о том, что в настоящее время жизненно необходимой проблемой для человечества являются вопросы рационального использования водных ресурсов и нужны новые подходы к их использованию и управлению в аграрном секторе.