Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

22.03.2021

Ставропольский государственный аграрный университет принял на своей площадке финальный этап Регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» – это масштабное состязание для школьников и студентов, которые занимаются научной, исследовательской, проектной, изобретательской и творческой деятельностью. Участникам необходимо придумать, создать и представить актуальную разработку по одному из направлений, напрямую связанными со Стратегией научно-технологического развития РФ.

В течение нескольких месяцев более 700 ребят, переходя от этапа к этапу, выносили на суд экспертной комиссии свои проекты по семи направлениям:

1. Агропромышленные и биотехнологии;

2. Современная энергетика;

3. Умный город;

4. Генетика, персонализированная и прогностическая медицина;

5. Новые материалы;

6. Нанотехнологии;

7. Когнитивные исследования.

В финал прошли 72 человека, которые защитили свои проекты перед экспертной комиссией в Центре опережающей профессиональной подготовки.

С приветственным словом ко всем участникам проекта обратились:

· Юрий Алексеевич Скворцов – заместитель председателя Правительства Ставропольского края,

· Диана Гитиномагомедовна Рудьева – заместитель министра образования Ставропольского края,

· Иван Вячеславович Атанов – ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор,

· Ольга Анатольевна Томилина – и.о. директора Центра для одарённых детей «Поиск».

Перед защитой своих проектов участники конкурса познакомились с территорией Ставропольского государственного аграрного университета и приняли участие в мастер-классах от ведущих ученых вуза по следующим темам:

· «Технология композита»,

· «Литьё в земляные формы»,

· «Электромонтаж оборудования и систем современного дома»,

· «Нетрадиционная энергетика и системы их управления»,

· «Особенности проницаемости растительной клетки»,

· «Приготовление безалкогольных напитков».

Подготовку и проведение конкурса на территории Ставропольского края осуществлял Центр для одаренных детей «Поиск» при поддержке министерства образования Ставропольского края.