Выездное занятие в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю

24.03.2021

Ведущие преподаватели кафедры химии и защиты растений провели выездное занятие в форме экскурсии в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю для студентов 3 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Среди современных интерактивных подходов к обучению можно выделить творческие задания, работу в малых группах, обучающие игры, использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии) и другие. Для того, чтобы объединить учебный процесс с реальной профессиональной жизнью, в Аграрном университете активно применяются тематические экскурсии.

Ведущие преподаватели кафедры химии и защиты растений – доцент Людмила Алексеевна Михно и доцент Людмила Васильевна Тутуржанс, провели выездное занятие в форме экскурсии в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю для студентов 3 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов, обучающихся по направлению 35.03.04 – агрономия, профиль – Защита растений.

С приветственным словом к студентам – будущим специалистам в области защиты растений, обратился руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Юрьевич Олейников.

Об основных этапах развития и задачах службы защиты растений на Ставрополье рассказала заместитель руководителя по защите растений Ольга Викторовна Кузнецова, которая отметила, что первое отечественное энтомологическое бюро было открыто именно на Ставрополье для изучения фитосанитарной обстановки и организации борьбы с вредителями и болезнями, распространения знаний по рациональной и своевременной защите растений.

С целями отдела семеноводства студентов познакомила заместитель руководителя по семеноводству Наталья Вячеславовна Ковалева. Особый интерес у будущих агрономов вызвал анализ посевных качеств семян путем проведения лабораторных исследований, результаты которого были наглядно продемонстрированы главным агрономом отдела семеноводства Галиной Николаевной Плотниковой.

В ходе экскурсии студенты также посетили токсикологическую лабораторию. Светлана Ивановна Сидорова – заместитель руководителя Ставропольской токсикологической лаборатории, объяснила, какими испытаниями занимается лаборатория:

· анализ продукции растениеводства на показатели безопасности в целях подтверждения соответствия растениеводческой продукции требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза в форме декларирования;

· анализ остаточного количества пестицидов в продукции и растительном материале;

· анализ качества пестицидных препаратов;

· анализ качества протравливания семян;

· агрохимический анализ почвы.

В ходе беседы о фитосанитарной ситуации в Ставропольском крае заместителем руководителя по защите растений Ольгой Викторовной Кузнецовой и начальником отдела защиты растений Натальей Васильевной Лучко были затронуты вопросы о распространенности и вредоносности зимнего зернового клеща и гибеллинозной прикорневой гнили. Андрей Юрьевич Олейников также подробно остановился на опасности для сельскохозяйственного производства коричнево мраморного клопа, включенного в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Вызвали оживленное обсуждение методы биологической защиты, как части системы интегрированной защиты растений, в том числе сроки и нормы применения биологических препаратов для защиты растений от болезней, выпуска таких энтомофагов как трихограмма и габробракон для борьбы с чешуекрылыми вредителями сельскохозяйственных культур.

Помимо биологической защиты, студенты также смогли обсудить вопросы экономической эффективности применения химических и биологических препаратов при возделывании сельскохозяйственных культур, что, несомненно, пригодится в их будущей профессии, какое бы направление агрономии они для себя не выбрали.

Основная цель производственной экскурсии была достигнута! Студенты познакомились со структурой регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», с условиями и спецификой его работы, что позволит сформировать яркие образы и будет способствовать более точному представлению основ производственной деятельности в области защиты растений.