09.04.2021

В этом году ежегодная 86 научно-практическая конференция «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу» была посвящена перспективному направлению научных исследований рынку FoodNet Национальной технологической инициативы. В рамках конференции университет посетили эксперты из разных уголков страны. Гости посетили выставку студенческих проектов с элементами питч-сессии. Будущие аграрии представили свои разработки созданные в рамках проектно-образовательных интенсивов от Университета НТИ 20.35.

В работе конференции приняли участие специалисты разных сфер деятельности:

· Общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению: «Предпринимательство и технологии» Сергей Викторович Несмелов.

· Ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet (ответственный за развитие рынка НТИ FoodNet в регионах России) Алексей Зиновьевич Брумин.

· Ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet (ответственный за развитие проектных офисов рынка НТИ), директор ООО «Инкубатор промышленно-потребительской кооперации» Алексей Игоревич Кук.

· Директор ООО «АГРОТЕК», основатель ООО «ГАЛАКТИТ» Александр Сергеевич Хаимский.

С учёными, бизнесменами, представителями сообщества НТИ и Агентства стратегических инициатив состоялся диалог, на котором поднимались актуальные для рынка FoodNet вопросы.

Конференция продолжилась пленарным заседанием. Открыл работу главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Валерьевич Скрипник. Он вручил молодому учёному Ставропольского ГАУ, старшему преподавателю кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского Николаю Агаркову Грант Президента.

Научно-практическая конференция стала так же площадкой для награждения победителей конкурса Грантов ректора Ставропольского государственного аграрного университета. Молодые учёные получили денежные средства на реализацию своих проектов. О достижениях учёных СтГАУ в своей речи сказал ректор, профессор Иван Вячеславович Атанов.

С докладами выступили:

· Константин Александрович Иванов – руководитель департамента по связям с органами государственной власти и международной деятельности АО «ОХК «УРАЛХИМ». Лидер рабочей группы рынка НТИ FoodNet, руководитель сегмента альтернативные источники сырья и пищи.

· Сергей Дмитриевич Ридный – заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края.

· Игорь Юрьевич Кукоев – секретарь – координатор рабочей группы рынка НТИ FoodNet, руководитель сегмента умное и высокопродуктивное сельское хозяйство, умные цепи поставок. Руководитель направления по исследованиям и аналитике ООО «ДиджиталАгро».

· Михаил Цалельевич Чарный – ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet (ответственный за развитию инфраструктуры НИОКР). Директор по науке ООО «Бюро научно-технологического и финансового сопровождения».

· Михаил Валерьевич Захаревич – ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet (ответственный за Акселератор рынка FoodNet). Оператор конкурса-акселератора «Уралхим-Элемент Роста».

Основной темой конференции стали ключевые макроэкономические и технологические тренды развития сельского хозяйства до 2035 года.