Студентка СтГАУ стала победительницей конкурса «УМНИК Технет НТИ»

06.04.2021

Целью федеральной программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных. Для участия в конкурсе было подано 273 заявки, а финальному отбору допущено 124 работы. От аграрных вузов было допущено к финальному этапу 3 работы, 2 из которых представляли Ставропольский государственный аграрный университет. Победителями конкурса «УМНИК Технет НТИ», объявлены 30 работ.

Среди студентов, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов страны Ставропольский ГАУ стал единственным победителем.

Первое место и грант на реализацию проекта выиграла студентка 4 курса электроэнергетического факультета Линара Энверовна Мазинова. Тема конкурсной работы: «Разработка стряхивателя для промышленного садоводства на основе линейного электропривода». Наставником проекта выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Сергей Николаевич Антонов.

Разработка отвечает вызовам современного агропромышленного комплекса. Современный уровень производства плодов и ягод в нашей стране, обеспечивает не достаточное их количество от нормы потребления, необходимого человеку. Важное место в повышении эффективности садоводства, занимают технические устройства, заменяющие тяжелый ручной труд. На сбор урожая приходится до 40% всех трудозатрат. Анализ способов сбора урожая выделяет 4 группы, такие как ручной, полумеханизированный, механизированный и роботизированный.

«Роботизированный способ – это наиболее перспективно развивающийся способ сбора урожая, при этом на данном этапе развития выявлены следующие недостатки: отсутствие универсального программного обеспечения по определению спелости плодов и ягод, отсутствие методик проектирования устройств роботизированного сбора урожая, низкая производительность и эффективность устройств. Разработка современных роботизированных устройств сбора урожая, должна максимально эффективно использовать возможности линейного электропривода», - пояснила Линара Мазинова

Предлагаемое устройство стряхивания плодов и ягод, может быть использовано, как для ручного инструмента в малых садоводческих хозяйствах, так и в составе полумеханизированной, механизированной и роботизированной линии по сбору урожая. Основными достоинствами стряхивателя, является повышенная надежность и срок эксплуатации, малая масса, габаритные размеры, а так же возможность автоматического управления, которая позволит повысить производительность линии. На стряхиватель и линейный электродвигатель получен патент на изобретение.

Так же победители конкурса «УМНИК Технет НТИ» получат грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей на 2 года.