Экономическая конференция работников агропромышленного комплекса Новоселицкого муниципального округа

02.04.2021

В администрации Новоселицкого муниципального округа состоялась экономическая конференция работников агропромышленного комплекса. В её работе приняли участие руководители СХП, специалисты сельскохозяйственных предприятий округа, главы крестьянских фермерских хозяйств, лучшие работники сельскохозяйственной отрасли и руководители служб, а также декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края – Сергей Александрович Измалков в своем приветственном слове подчеркнул, что благодаря целостной государственной аграрной политике и поддержке Губернатора тяжёлый сельскохозяйственный 2020 год удалось пережить без катастрофических потерь.

С основным докладом «Об итогах работы агропромышленного комплекса Новоселицкого муниципального округа за 2020 год и задачах на 2021 год» выступил Иван Александрович Востриков – заместитель главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края.

Григорий Федорович Донцов – генеральный директор ООО ОПХ «Луч» в своем докладе «Экономическая эффективность орошения при возделывании сельскохозяйственных культур» определил механизмы дальнейшего экономического развития отрасли, рассказал о проблемах и перспективах их решения.

Главный бухгалтер колхоза «Родина» Ирина Александровна Паршина и Оксана Александровна Ямпольская – управляющий дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» в г.Благодарном рассказали о перспективах агрострахования посевов сельскохозяйственных культур в Новоселицком муниципальном округе и о льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей.

В докладе «Привлечение молодых специалистов для работы в агропромышленном комплексе Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края и научные разработки ученых СтГАУ» Александр Николаевич Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры и первый заместитель главы администрации Новоселицкого муниципального округа Федотова Татьяна Ивановна раскрыли проблемы кадрового дефицита специалистов АПК и проблемы поступления выпускников учебных заведений в ВУЗы аграрного направления.

Высокую оценку работе отрасли в своём выступлении дал глава администрации Новоселицкого муниципального округа Роман Анатольевич Коврыга. Он выразил признательность работникам за их нелегкий труд, высокие производственные результаты, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, наградил их Почетными грамотами главы Новоселицкого муниципального округа и вручил медали «За добросовестный труд» особо отличившимся работникам. А заместитель главы администрации Новоселицкого муниципального округа Иван Александрович Востриков вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Ставропольского края работникам отрасли за заслуги в развитии агропромышленного комплекса в крае и многолетний добросовестный труд.