Будущие технологи осваивают профессию на практике

15.04.2021

Перед руководством биотехнологического факультета поставлена задача – приблизить обучение студентов к практическим задачам реальной профессиональной сферы, чтобы студенты после получения диплома, имели не только теоретические знания, но и практические компетенции. Эти задачи успешно решаются путём прохождения стажировок и технологической практики на ведущих предприятиях России.

В рамках учебного процесса студенты биотехнологического факультета Ставропольского государственного аграрного университета проходят производственную практику на базе стратегического партнёра вуза «ЭкоНива-Холдинг-Воронеж».

Студенты осваивают лучший опыт по переработке молока в условиях производства. Будущие технологи Дмитрий Грушко, Юлия Чепракова и Никита Бурьян проходят стажировку на молочном заводе ООО «Эконива Молоко Воронеж», расположенном в Воронежской области.

В конце 2018 года Аннинский молочный завод холдинга «ЭкоНива» был сертифицирован для экспорта продукции в Китай и планирует осуществлять поставки в Юго-Восточную Азию и арабские страны

Студенты выполняют обязанности помощника технолога в разных цехах. Стажёры проводят следующие технологические операции:

· заготовка шоу-боксов для фасовки продукции,

· контроль фасовки на линии производства молочной продукции,

· анализ молока-сырья и готовой продукции на соответствие установленным техническими условиями и параметрам качества.

После прохождения стажировки наши студенты планируют проходить на данном предприятии технологическую практику для выполнения выпускной квалификационной работы.