«Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу»: финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона

15.04.2021

В современных условиях возросла роль науки, которая вышла в ранг ключевых национальных приоритетов и 2021 год в России был объявлен годом науки и технологии. Одним из направлений реализации национальных целей является привлечение талантливой молодежь в сферу науки. В рамках ответов на поставленные вопросы и вызовы важен взгляд молодых ученых. И здесь главная роль отводится университетам как флагманам образования и науки. Конференция предоставила широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам науки и практики.

Заседание конференции открыл декан учетно-финансового факультета, д.э.н., профессор Елена Ивановна Костюкова.

В рамках заседания было заслушано и обсуждено 9 лучших докладов победителей секций кафедр учетно-финансового факультета. С докладами выступили:

-Дармилова Дана, студентка 3 курса, тема доклада: «Профессиональное суждение бухгалтера как основа формирования учетной политики организации»;

- Пальчикова Карина, студентка 5 курса, тема доклада: «Уловки финансовых мошенников в условиях пандемии и как сохранить свои денежные средства»;

- Золотарев Алексей, магистрант 2 курса, тема доклада: «Цифровая экономика и ее роль в период пандемии»;

- Ткачук Екатерина, студентка 3 курса, тема доклада: «Совершенствование системы управления устойчивым развитием сельских территорий»;

- Аданькина Анастасия, студентка 3 курса, тема доклада: «Финансирование инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в условиях кризиса»

- Прокопова Юлия, студентка 3 курса, тема доклада: «Место экологического учёта в современной учетно-информационной системе»;

- Бегун Валентина, студентка 3 курса, тема доклада: «Бухгалтерские риски и их влияние на принятие управленческих решений»;

- Эфендиев Инал, студент 4 курса, тема доклада: «Криптовалюты как новый элемент мировой финансовой системы: проблемы и перспективы интеграции»;

- Гутякулова Бэла, студентка 3 курса, тема доклада: «Роль бухгалтерского учета в обеспечении экономической безопасности организации».

По результатам работы студенческой конференции были выработаны новые ориентиры развития научных исследований, ведь учетно-финансовый факультет – это выбор будущего. Он дает прочный фундамент, на котором будет основываться вся дальнейшая жизнь. Здесь много стимулов как для профессионального роста, так и для саморазвития.

Модераторы мероприятия: Фролов Александр Витальевич, заместитель декана по научной работе учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета и Урядова Татьяна Николаевна, доцент кафедры экономического анализа и аудита Ставропольского государственного аграрного университета отметили актуальный характер исследований молодых ученых и высокий потенциал их дальнейшего развития. Лучшие доклады были отмечены дипломами.

Материалы конференции войдут в сборник научных трудов.