Отбор почвенных и растительных проб с последующим внесением микроудобрений в рамках научных исследований на учебно-опытном хозяйстве Ставропольского ГАУ

13.05.2021

Преподаватели и дипломники кафедры агрохимии и физиологии растений осуществили отбор почвенных и растительных проб с последующим внесением микроудобрений в рамках исследования на тему «Эффективность применения микроудобрений на различных фонах питания при возделывании озимой пшеницы на черноземе выщелоченном».

Исследование проводится аспирантом 1-го года обучения Владимиром Александровичем Клец под научным руководством профессора РАН, профессора кафедры агрохимии и физиологии растений Александра Николаевича Есаулко. Учёными было произведено внесение микроудобрений высокотехнологичным способом – при помощи специально-оборудованного квадрокоптера. В качестве микроудобрений были использованы марки Atlantica «Райкат Развитие» (производитель Испания), Золото полей «Все включено» (производитель Россия), WUXAL «Микроплант» (производитель Германия) и POLIDON «Комплекс» (производитель Россия).

Также под руководством старшего преподавателя кафедры агрохимии и физиологии Алёны Юрьевны Ожередовой, дипломниками кафедры на территории учебно-опытного хозяйства СтГАУ в пределах заложенного ранее опыта на посевах озимой пшеницы сорта «Алексеевич», были взяты пробы растений и почв. Полученные в ходе отбора образцы будут отправлены в лабораторию агрохимического анализа для определения продуктивной влаги, макро- и микроэлементов. Также были проведены учёты линейного роста и густоты стояния растений озимой пшеницы в пределах каждого из исследуемых вариантов.

По истечении определенного срока после внесения микроудобрений учёными и студентами планируется отбор и анализ почвенных и растительных образцов для сравнения и оформления результатов научного исследования на следующем этапе.