Студенческая конференция «Современная молодежь о Великой Отечественной войне»

27.04.2021

9 мая 2021 года будет отмечаться 76-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей наш народ шел к победе над фашистской Германией. Победа далась тяжелой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней. Поэтому 9 мая мы почитаем и возвышаем подвиг и дух защитников нашей Родины. Это день торжества и справедливости, день, когда последующим поколениям была передана возможность мирного существования и развития. В российском самосознании этот день олицетворяет торжество высшей справедливости, победы добра и свободы над силами зла и насилия. Великая Отечественная война – одно из тех исторических событий, которые позволяют многочисленным последующим поколениям россиян причислять себя к народу, способному на всемирно значимые свершения.

Открыл студенческий научный форум профессор кафедры философии и истории Иван Иванович Гуляк, который указал на необходимость сохранения исторической правды.

«Современная молодежь, увы, практически лишена возможности непосредственного общения с участниками Великой Отечественной – время безжалостно. Наряду с другими факторами это оказывает воздействие на формирование ее исторической памяти, нравственных приоритетов, личностных представлений о сущности преемственности поколений. Перед преподавателями дисциплин гуманитарного цикла в вузе стоит принципиально важная задача – адекватными интересам, уровню и характеру общей культуры студентов стимулировать у них потребность в конкретно-историческом, эмоционально близком и нравственно ориентированном представлении о наиболее важных для судьбы Родины событиях. Одним из эффективных средств противодействия опасных тенденциям современной социокультурной ситуации служит ревитализация лучших образцов нравственности, гражданской солидарности, мощного облагораживающего и консолидирующего влияния возвышающей памяти о славных подвигах старших поколений – представителей всех народов СССР, прежде всего на примере Великой Победы над нацизмом в 1945 г.» отметил И.И. Гуляк.

Студенческий доклады были посвящены исторической памяти о Великой Отечественной войне, героической борьбе молодежи с немецко-фашистскими оккупантами, партизанском и подпольном движении, отваге и смелости молодежи, оккупации г. Ставрополя и истории Ставропольского государственного аграрного университета в годы Великой Отечественной войне. Активное участив работе конференции приняли студенты экономического факультета, факультета социально-культурного сервиса и туризма, а также студентами факультета среднего профессионального образования.