Ученые СтГАУ выступили спикерами Круглого стола XXII Апрельской конференции «Развитие агропродовольственных систем: глобальные тенденции и российские реалии» НИУ ВШЭ

22.04.2021

Цифровизация является одной из важных тенденций в инновационном развитии не только аграрного сектора, но и сельских территорий. Этой и другим темам была посвящена конференция в Высшей школе экономики. Растёт использование цифровых средств в различных секторах сельского хозяйства. Сократить разрыв между городской и сельской инфраструктурой позволяет развитие телемедицины, дистанционное образование и получение госуслуг, электронная коммерция. Спровоцированный COVID-19 кризис сделал эти изменения ещё более насущными.

На конференции были рассмотрены основные глобальные тенденции и их последствия в отношении российской агропродовольственной системы с учётом экономических и социальных аспектов.

Спикерами выступили:

· Серова Евгения Викторовна - директор по аграрной политике НИУ ВШЭ. Тема доклада: «Будущее продовольственных систем в Европе и Центральной Азии»

· Рюмкин Сергей Владимирович - доцент кафедры экономики, Новосибирский государственный аграрный университет. Тема доклада: «Тренды развития Азиатской России: предстоящая повестка дня»

· Назаренко Антон Владимирович - доцент, заведующий кафедрой менеджмента и управленческих технологий, Ставропольский государственный аграрный университет. Тема доклада: «Проблемы и направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России»

· Луговской Сергей Иванович - доцент кафедры государственного управления и права, Ставропольский государственный аграрный университет, сотрудник отдела изучения проблем сельского развития НИУ ВШЭ. Тема доклада: «Факторы и взаимосвязи в развитии сельских территорий»

и другие.

Предметом обсуждения на круглом столе стало:

· Влияние глобальных тенденций на производство аграрной продукции;

· Формирование агропродовольственных цепочек;

· Инновационное развитие аграрного сектора и его поддержку;

· Развитие сельских территорий в Российских условиях.

Доступ к записи по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=EdlPPdfEPzQ