Олимпиада по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных»

19.05.2021

Олимпиада по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» прошла для студентов факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета. Студенты прошли два этапа олимпиады, защитили презентации и ответили на вопросы экспертного жюри.

Олимпиада была проведена под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Светланы Николаевны Луцук, при поддержке аспирантов: Дмитрия Эдуардовича Червякова и Ирины Геннадьевны Чичаговой.

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе участники олимпиады получили вопросы по дисциплине и в письменном виде в течение 20 минут изложили материал и сдали жюри на проверку.

На втором этапе студенты по очереди с презентацией докладывали решение задач по звеньям:

1. Ралетнева Ирина Игоревна, Яковлева Ульяна Сергеевна, Дружкова Мария Андреевна – Задача №7 Нутталиоз лошадей;

2. Хукасова Мария Александровна, Колесникова Валерия Сергеевна – Задача №3 Анаплазмоз овец;

3. Суслова Юлия Сергеевна, Градинар Мария Павловна – Задача №2 Пироплазмоз КРС;

4. Лушникова Татьяна Викторовна, Ерышева Дарья Александровна – Задача № 8 Пироплазмоз КРС;

5. Букша Эвелина Сергеевна, Знаменщикова Арина Денисовна – Задача №1 Нутталиоз лошадей;

6. Степаненко Валерия Александровна, Жукова Анжелика Юрьевна – Задача №4 Анаплазмоз овец;

7. Щербакова Анна Сергеевна, Конобейская Екатерина Александровна – Задача №5 Пироплазмоз овец;

8. Горолева Татьяна Александровна, Яхно Анастасия Сергеевна – Задача № 6 Пироплазмоз КРС.

В состав жюри вошли:

• Толоконников Василий Петрович, доктор ветеринарных наук, профессор;
  • Порублев Владислав Анатольевич, доктор биологических наук, доцент;
  • Михайленко Виктор Васильевич, кандидат ветеринарных наук, доцент;
  • Мещеряков Владимир Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Профессоры и доктора наук оценили ответы и подвели итоги. Лучшие студенты были награждены наборами книг по паразитологии и инвазионным болезням животных.