XXI Российская выставка племенных овец и коз

21.05.2021

С 18 по 21 мая 2021 года в зале Минводы ЭКСПО состоялась 21 Российская выставка племенных овец и коз. В работе выставки приняли участие 21 регион, более 50 хозяйств. Сельхозпредприятия привезли на выставку около 500 голов элитного мелкого рогатого скота. Также в работе приняли участие представители научного сообщества, в том числе и учёные Ставропольского государственного аграрного университета.

На выставке были представлены породы овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности. Также были представлены селекционные достижения в отрасли за последние годы, оборудование, технологии и ветеринарные средства защиты.

Официальное открытие состоялось при участии Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева.

Открывая выставку, Министр поблагодарил тружеников отрасли, которые даже в самых непростых условиях пандемии ежедневно бесперебойно обеспечивали и обеспечивают производственные процессы на предприятиях, занимаются селекцией и в целом продолжают работу по повышению продуктивности животных.

По словам Министра, развитию животноводства государство уделяет огромное внимание. Ежегодно на его поддержку выделяются существенные средства федерального бюджета. В текущем году только на овцеводство и козоводство предусмотрено более 2 млрд рублей. Средства направляются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка, на поддержку производства и многое другое.

Ставропольский государственный университет представила делегация под руководством ректора СтГАУ, профессора Ивана Вячеславовича Атанова.

На выставочной экспозиции Ставропольского ГАУ были представлены научные инновационные разработки ученых биотехнологического факультета, факультета ветеринарной медицины, экономического факультета и других факультетов.

В рамках выставки прошла 17-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», где с приветственным словом выступил декан факультета механизации сельского хозяйства, доцент Егор Владимирович Кулаев и профессор кафедры механики и компьютерной графики, доцент, координатор конференции Александр Викторович Орлянский.

В ее работе также приняли участие ведущие научные сотрудники Ставропольского ГАУ, научно-исследовательские институты края, руководители районных органов управления сельским хозяйством и материально-снабженческих организаций и участники выставки.

В рамках XXI Российской выставки племенных овец и коз учёные СтГАУ представили свои стенды с материалами по теме шерстяных тонкорунных пород овец, где ведется активная работа сотрудниками биотехнологического факультета. Также были представлены дипломы, свидетельства и литература: «Шерстоведение» (авторы – В.И. Трухачев, В.А. Мороз), «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности овец тонкорунных пород Северного Кавказа»: монография (авторы В.И. Трухачев, Е.Н. Чернобай), Практикум по овцеводству (авторы В.И. Трухачев, И.С. Исмаилов, Н.А. Агаркова).

Центральное место в экспозиции Ставропольского государственного аграрного университета занимали:
  • Результаты научно-исследовательской работы, полученные при выполнении двух проектов по разработке инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), финансируемых Министерством сельского хозяйства России и Министерством науки и высшего образования России.
  • Процессы формирования математических моделей формирования системы управления пастбищным животноводством с использованием дистанционного мониторинга на основе применения мультиспектральных снимков космических спутников дистанционного зондирования Земли Copernicus Sentinel-2 Европейского космического агентства (ESA) и беспилотных летательных аппаратов со встроенной модифицированной камеройCanon EOS 650D. Реализация указанного межгосударственного проекта позволила создать принципиально новый подход в системе управления сельскохозяйственными угодьями, поскольку впервые для формирования производственных технологических карт предложено применение аналитических гистограмм полевых участков, отображающих фактическое распределение валового выхода растительной биомассы в соответствии со структурой их кормовой и питательной ценности.
  • Внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий позволило использовать наукоемкие результаты, полученные на основе анализа значительных объемов информации в практике управления агропромышленных предприятий, что фактически отображает технологический прорыв в развитии пастбищного животноводства.
  • Инновационные разработки БАВ и кормовых добавок для животных.
  • Препараты, разработанные для применения в ветеринарной медицине, который может быть использован для повышения общей и специфической резистентности организма и воспроизводительной функции животных.