18.06.2021

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, производства и аграрного образования в условиях развития экспортно-ориентированного сельского хозяйства». Конференция была организована Костанайским инженерно-экономическим университетом им. М. Дулатова, Российская Академия Наук, Международная общественная организация «Международная Академия Аграрного Образования» (МААО), Международная платформа «Инновационное развитие техносферы: образование, исследования, технологии».

В организационный комитет конференции вошли:

· Исмуратов Сабит Борисович – Президент Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, доктор экономических наук, профессор, академик МААО, Президент Костанайского филиала МААО.

· Донник Ирина Михайловна - академик РАН, вице-президент Российской Академии Наук.

· Трифонова Мария Федотовна – Президент Международной академии аграрного образования, Академик МААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

· Атанов Иван Вячеславович - проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор, академик МААО, Заслуженный работник международной высшей аграрной школы (Российская Федерация).

· Волков Сергей Николаевич - ректор ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН (Российская Федерация).

· Nishakant Ojha - доктор философии по менеджменту, профессор, Университет Ришихуд (Индия).

· Стекольников Анатолий Александрович - советник Президента Международной академии аграрного образования, доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, академик МААО.

И другие.

На пленарном заседании с докладом выступил проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ, профессор, академик МААО - Атанов Иван Вячеславович, с докладом: «Ставропольский государственный аграрный университет – региональный учебно-научный ресурсный центр образовательных инноваций и лучших практик».

В рамках конференции прошли секционные заседания по направлениям, в которых выступили с докладами ведущие ученые и преподаватели вузов и организаций участников.

В работе секции «Сельское хозяйство – основа системы продовольственной безопасности государства» с докладом «Основные направления развития экспортно-ориентированного современного молочного скотоводства» выступили ученые-профессоры СтГАУ: Злыднев Николай Захарович; Олейник Сергей Александрович; доклад готовился при непосредственном участии ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА им. Тимирязева, академика РАН, профессора Трухачева Владимира Ивановича.

С докладом «Управление качеством жизни населения сельских территорий в современных условиях» выступили преподаватели СтГАУ Громов Евгений Иванович, д.э.н., профессор; Молчаненко Станислав Александрович, к.э.н., член-корреспондент МААО, доцент; Хасай Николай Юрьевич, к.э.н., член - корреспондент МААО, доцент.

В работе секции «Проблемные вопросы в животноводстве и ветеринарии» с докладом «Аспекты антропогенной экопатологии высокопродуктивных животных в Северо-Кавказском Федеральном округе» выступили ученые СтГАУ: Скрипкин Валентин Сергеевич, академик МААО, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии биотехнологического факультета; Квочко Андрей Николаевич, академик МААО, д.б.н., профессор.

С докладом «Постнатальный морфогенез эпителия слизистой оболочки книжки желудка крупного рогатого скота» выступили преподаватели СтГАУ: Шпыгова Валентина Михайловна, академик МААО, д.б.н.; Дилекова Ольга Владимировна, д.б.н., академик МААО; Мещеряков Владимир Анатольевич, к.в.н., доцент.

В работе секции «Информационные и цифровые технологии и особенности их применения в сельскохозяйственном производстве» с докладом «Роль научно-исследовательских лабораторий в инновационной деятельности университета» выступил проректор по научной и инновационной работе СтГАУ, д.э.н., профессор, академик МААО Бобрышев Алексей Николаевич.

В работе секции «Техносферная безопасность в АПК» с докладом «Охрана деградированных сельскохозяйственных угодий Центрального Предкавказья» выступили: Хасай Николай Юрьевич, член-корреспондент МААО; Лошаков Александр Викторович, доцент; Одинцов Станислав Владимирович, доцент.