Первое в этом году заседание научно-технического Совета ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ

22.06.2021

Деятельность Совета направлена на разработку предложений по вопросам политики университета в области научной, инновационной, проектной, опытно-производственной деятельности; вопросы подготовки научно-педагогических кадров и повышения их квалификации; организации и осуществления экспертизы предложений, связанных с развитием научной и инновационной деятельности в ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ; содействие максимально эффективному использованию и развитию научно-исследовательского потенциала, интеграции научной деятельности и образовательного процесса, взаимодействию с индустриальными партнерами. Совет также является научно-технической комиссией Ученого совета ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ.

Состоялось первое в этом году заседание научно-технического совета ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, который был создан по решению Ученого совета университета 30 апреля 2021 г.

Целями работы НТС являются:

- формирование научной и инновационной деятельности Университета в едином научно-образовательном пространстве при подготовке научно-педагогических кадров, выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- обеспечение условий эффективного развития и управления научной и инновационной деятельностью, предполагающих перспективное планирование и координацию работы научных подразделений;

- приведение проводимых исследований в соответствие с Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, потребностям региона и страны в целом;

- коллегиальное рассмотрение вопросов и выработка согласованных решений по вопросам научной и научно-образовательной деятельности Университета.

Деятельность НТС направлена на решение следующих задач:

- разработка стратегии научного развития и инновационной политики Университета, обеспечивающей мобилизацию ресурсов на решение фундаментальных, прикладных и инновационных задач по перспективным научным направлениям, исходя из государственных заданий, национальных, международных проектов, профиля Университета, сферы его научных интересов;

- анализ уровня научного потенциала Университета, результатов научных исследований и разработок, проводимых в ФГБОУ ВО Ставропольском ГАУ в рамках приоритетных направлений в области науки и образования;

- продвижение ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ как лидера сельскохозяйственных вузов, инновационно-производственного центра в сельскохозяйственной отрасли, усиление его позиций как предпринимательской организации;

- создание оптимальных условий для увеличения объемов НИОКР и обеспечение эффективного трансфера и коммерциализации результатов научно-технической деятельности в университете;

- осуществление организационно-методического руководства и координирование НИОКР, проводимых в структурных подразделениях и ведущих научных школах Университета; анализ и оценка их научной и инновационной деятельности;

- координация и анализ научно-исследовательской и проектной работы студентов в Университете;

- рассмотрение предложений по оптимизации структуры управления и состава подразделений научно-исследовательской инфраструктуры вуза;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм интеграции науки, практики и образовательной деятельности;

- содействие подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации и повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава Университета;

- рассмотрение вопросов сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, сельскохозяйственными и технологическими организациями с целью совместного решения важнейших научно-технических задач, создания новых технологий и расширения использования вузовских разработок в производстве;

- проведение экспертной оценки предложений структурных подразделений Университета по участию в различных научных, научно-технических конкурсах, программах и формирование по результатам ее проведения перечня заявок, проектов и т.п., направляемых на конкурсы.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Утверждение плана работы научно-технического совета ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ. Доклад руководителя научно-инновационного учебного центра Сергея Николаевича Антонова.

2. Рассмотрение и утверждение тем на конкурсы Российского научного фонда:

- конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 15.10.2021 17:00;

- конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) до 15.10.2021 17:00. Доклад заместителя декана учетно-финансового факультета по научной работе, доцента кафедры бухгалтерского финансового учета Александра Витальевича Фролова.

3. Обсуждение тем, поданных на конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» до 15.06.2021 17:00. Доклад заместителя декана учетно-финансового факультета по научной работе, доцент кафедры бухгалтерского финансового учета Александра Витальевича Фролова.

4. Наукометрические показатели журналов и работа с журналами в наукометрических базах данных. Доклад заведующей сектором международных информационных ресурсов Ольги Викторовны Фурмановой.

5. Подготовка научной статьи в журнал, индексируемый международными базами цитирования. Доклад инженера по научно-технической информации научно-инновационного учебного центра Ирины Викторовны Самойленко.

6. Утверждение каталога инновационных, высокотехнологических услуг и технологий Ставропольского государственного аграрного университета. Доклад проректора по научной и инновационной работе, профессора Алексея Николаевича Бобрышева.