Участие ученых Ставропольского ГАУ в работе блок-семинара в рамках международной программы «Erasmus +»

24.06.2021

ERASMUS+ (Эразмус Плюс) - программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Основные цели программы Erasmus+ - повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов. Erasmus+ предоставляет рамки для сотрудничества университетам и гарантирует участникам, что время, проведённое за рубежом, будет (при соблюдении условий программы) засчитано университетом по возвращении домой. Новая программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

В рамках международной программы «Erasmus +» и реализации проекта 610383-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP (2019-2086) «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего»SAGRIS прошел первый блок-семинар.

Реализация проекта осуществляется 5 университетами Европейского союза – координатор Университет Нюртинген-Гайслинген (Германия), 4 вузами Российской Федерации и 4 вузами Казахстана.

В рамках реализации проекта в городе Новосибирске прошел 1 блок-семинар по первому модулю «Умное сельское хозяйство и цифровизация», проводимый Казахским национальным аграрным исследовательским университетом.

В силу эпидемиологической обстановки было принято решение провести телемост России – Казахстан, где российская сторона встретилась на базе Новосибирского государственного аграрного университета

В блок семинаре от Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие доцент Елена Борисовна Дрёпа и аспиранты факультета агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры первого и второго года обучения: Азарова Маргарита, Шкиря Анастасия, Герман Мария, Халикова Валерия.

Первый блок - семинар в рамках международного проекта открыли ректор Новосибирского ГАУ, профессор Евгений Рудой, председатель правления - ректор Казахского НАИУ, профессор Тлектеса Есполова, научный руководитель проекта профессор университет Нюртинген-Гайслинген, доктор Хайнрих Шюле (Германия), руководитель модуля профессор КазНАИУ Куаныш Жоламанови и руководитель модуля, доцент НГАУ Виталий Тихоновский.

В течение недели все участники приняли участие в онлайн лекциях и семинарских занятиях, проводимых учеными ведущих европейских стран, Казахстана и России.

Группам докторантов/ аспирантов предварительно было предоставлено задание разработать концепцию применения технологий точного сельского хозяйства для разработанных проектов. По завершению блок семинара была проведена публичная защита проектов

В ходе работы участникам была организована экскурсия на ведущее агропредприятие Новосибирской области ЗАО племзавод «Ирмень».

В настоящее время вся сельскохозяйственная техника хозяйства оснащена системами ГЛОНАС, ведется дифференцированное внесение минеральных удобрений, согласно почвенных карт, которые оцифрованы и внесены в электронную базу. Животноводческие комплексы племзавода оснащены электронными датчиками, отслеживающие состояние каждого животного на ферме.

Как сказал руководитель хозяйства, путь к цифровизации протекал в течение нескольких лет, был достаточно затратным, но в конечном итоге все затраты стали приносить колоссальную прибыль, выведя племзавод «Ирмень» в лидеры не только в Новосибирской области, но и в России в целом.