Встреча руководства университета с соискателями ученой степени доктора наук

25.06.2021

Подготовка и написание докторской диссертации являются, с одной стороны творческим процессом, а с другой – предполагают знание требований, предъявляемых к порядку оформления и представления диссертации на различных стадиях её рассмотрения (кафедра, диссертационный совет, ВАК). Работа над докторской диссертацией – трудный и зачастую недостаточно понятный для соискателя процесс, требующий не только широкой эрудиции и профессиональной подготовки, но и умения грамотно организовать собственный труд: планировать, реализовывать и контролировать правильность выполнения конкретных дел.

В Ставропольском государственном аграрном университете всегда велась масштабная научная работа в разных направлениях. На сегодняшний день в вузе работает молодой энергичный коллектив, средний возраст профессорско-преподавательского состава - 39 лет. 94 % научно-педагогических работников имеют учёную степень и звание, из них 25% доктора наук - это один из лучших показателей среди российских вузов

В вузе состоялась встреча врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, доктора экономических наук, профессора Александра Владимировича Трухачева с соискателями ученой степени доктора наук.

Цель встречи заключалась в оказании помощи соискателям ученой степени доктора наук в правильной организации своей деятельности с использованием эффективных методов работы, правил и логических заключений. На совещании были подробно рассмотрены наиболее значимые моменты основных этапов подготовки и написания докторской диссертации.

Особое внимание уделено вопросам грамотного составления структуры диссертационного исследования и предполагаемого плана публикаций по данной работе, а также вопросам самоконтроля, возможности соискателя самостоятельно проверить соответствие хода работы над диссертацией цели, особенностям предмета и объекта исследования, соответствие написанных частей работы сформулированным задачам, увидеть необходимость корректировок в процессе написания работы.

Александр Владимирович Трухачев подчеркнул, что диссертация является показателем квалификации ученого и его способностей логично и ясно представить свои исследования научной общественности. При ее публичной защите автор прежде всего продемонстрирует целостность и самостоятельность исследования, а также свою научную зрелость.

В ходе встречи, защитившиеся соискатели, Иван Валентинович Киреев и Александр Викторович Лошаков, были награждены ценными подарками и получили признание со стороны руководства и коллег.