Студент СтГАУ в тройке лучших в национальном финале Чемпионата WorldSkills Россия

30.08.2021

Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив». Медали получили лучшие профессионалы со всей страны, которые состязались более чем в 150 различных компетенциях – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна.

Чемпионат состоялся в Уфе и охватил почти 2000 участников из всех уголков России. В составе команды Ставропольского края, студент факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета Дмитрий Волков завоевал почетное III место в компетенции «Изготовление прототипов».

В награждении победителей приняли участие почетные гости: министр просвещения России Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia – 2021)» Роберт Уразов и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В Ставропольском ГАУ с 2007 года ведется работа по обучению студентов прототипированию. Для этого на базе вуза создан ЦМИТ Fablab "Вектор", который является Национальным центром компетенций «Изготовление прототипов» аккредитованном по стандартам WorldSkills.

Это первый аккредитованный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» специализированный центр компетенций в Ставропольском крае, и единственный в РФ по этой компетенции.

Сегодня Центр располагается на площади 550 кв.м. и оборудован самым современным оборудованием для цифрового производства: 3D-принтеры, 3D-сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки с ЧПУ.

СтГАУ уже сегодня подготовил национальных и мировых чемпионов, и продолжает работу в этом направлении.