Ученые биотехнологического факультета приняли участие в ВКС Минсельхоза России по внедрению современных методов оценки племенной ценности животных

18.08.2021

Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках видео конфренц-совещания с участием ведущих племенных центров, а также с привлечением ученых Ставропольского ГАУ, было проведено обсуждение механизма применения метода BLAPдля оценки племенного молочного скота на национальном уровне.

Под руководством Чернова В.В., начальника отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, с привлечением Тяпугина С.Е., врио директора ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, Шеметюка С.А., генерального директора АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», представителей племенных организаций Краснодарского края, Ленинградской и Кировской областей, ООО РЦ «Плинор», а также с участием С.А.Олейника, профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ было проведено обсуждение методики оценки племенной ценности быков-производителей на основе применения принципов BLAP.

Особенностью нового подхода, примененного ВНИИплем при подготовке нового Каталога быков-производителей молочных и молочно-мясных пород, оцененных по качеству потомства в 2021 году, является попытка гармонизации национальных нормативно-правовых методов оценки племенной ценности животных с общепринятыми международными практиками. Именно на этих вопросы, а также на необходимость учета молочной продуктивности животных в соответствии с методологией ICAR, о чем уже продекларировано в нормативных документах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и было сосредоточено выступление профессора С.А.Олейника.

Начальником отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Черновым В.В. была отмечена значимость разработок ученых Ставропольского ГАУ в направлении адаптации и внедрения инновационных методов оценки молочной продуктивности племенного молочного скота на основе современных международных практик, в том числе методов ICAR.