Участие в ВКС Минсельхоза России по племенному молочному скотоводству

17.08.2021

Ставропольский ГАУ в составе делегации Ставропольского края принял участие в проведении видео конференц-совещания с субъектами Российский Федерации по вопросу развития племенной базы молочного скотоводства под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова

Актуальным вопросам развития племенного молочного скотоводства было посвящено внеочередное совещание в виде онлайн конференции со всеми субъектами Российской Федерации, которое было инициировано Минсельхозом России, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

В ходе совещания, под руководством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хизировича Хатуова, были рассмотрены вопросы селекционно-племенного и научного обеспечения племенного животноводства.

От Ставропольского края в составе делегации принял участие Сергей Александрович Олейник, профессор базовой кафедры селекции и разведения животных ФГБОУ ФО Ставропольский ГАУ.

Среди перспективных направлений совершенствования нормативно-правовой базы представителями государственных, научных и бизнес-ассоциаций были обозначены основные положения по управлению молочным стадом с учетом методологии ICAR, впервые в России разработанные творческим коллективом под руководством академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева, в составе: профессора базовой кафедры селекции и разведения животных С.А.Олейника, декана факультетов биотехнологического и ветеринарной медицины В.С.Скрипкина, доцента А.А.Покотило, специалиста Лаборатории селекционного контроля качества молока Е.В.Яночкиной.

Предложения по совершенствованию взаимодействия племенных хозяйств с Лабораторией селекционного контроля качества молока ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ для оптимизации селекционно-племенной работы с учетом обозначенных новых задач были переданы в Минсельхоз Ставропольского края.