Обсуждение программы круглого стола по животноводству в рамках предстоящей выставки Золотая Осень - 2021

13.09.2021

Разработка и внедрение инновационных практик в племенном животноводстве - это приоритетные направления развития аграрного образования в нашем университете. На интернет-площадке Ставропольского аграрного университета прошло обсуждение программы круглого стола по животноводству в рамках будущей выставки Золотая Осень – 2021.

Для разработки мероприятий и обсуждения Программы круглого стола «Порядок ведения селекционно-племенной работы с животными в рамках Евразийского экономического союза», проведение которого запланировано на всероссийской аграрной выставке «Золотая Осень - 2021», на интернет-площадке Ставропольского государственного аграрного университета, было проведено онлайн совещание с Галиной Фатыховной Сафиной, заместителем директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

В работе ВКС приняли участие:

· Сергей Александрович Олейник, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ;

· Александр Александрович Сермягин, заведующий отделом популяционной генетики и генетических основ разведения животных, ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста;

· Олеся Геннадьевна Смирнова, исполнительный директор НКО Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы;

· Алмагуль Алтыбаевна Живалбаева, начальник отдела по племенной работе, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центр обеспечения деятельности агропромышленного комплекса Самарской области» (ГБУ СО «Центр АПК»).

В процессе обсуждения, профессор Сергей Александрович Олейник представил презентацию своего будущего доклада, который был одобрен участниками совещания, где были также определены основные перспективные направления развития племенного молочного животноводства в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).