Испытания биологической эффективности средств защиты растений

13.09.2021

Кафедрой химии и защиты растений проведеныиспытания биологической эффективности средств защиты растений стратегических партнеров фирмы ООО «АДАМА РУС» на сахарной свекле в условиях ООО «Колхоз-Племзаводе имени Чапаева» Кочубеевского муниципального округа.

С фирмой ООО «АДАМА РУС» кафедра химии и защиты растений сотрудничает 2 год. В этом году были заложены 4 масштабных опыта:

· по оценке эффективности снижения гербицидного стресса, на сахарной свёкле после препарата Экселгроу во 2 и 3 гербицидные обработки;

· по оценке биологической эффективности фунгицида Бампер Супер, КЭ против церкоспороза в сравнении с конкурентами: Риас, КЭ; Флинт, ВСК и Сфера Макс, КС;

· по сравнительной оценке, биологической эффективности гербицида Бельведер Форте, СЭ с конкурентами (Бифор Супер, МЭ; Бифор Прогресс, МЭ; Бетанал Эксперт ОФ, КЭ) против сорных растений и оценке влияния (фитотоксичности) сравниваемых препаратов на сахарную свёклу в разрезе повышенного содержания этофумезата в гербициде Бельведер Форте, СЭ;

· по сравнительной оценке, биологической эффективности гербицида Голтикс, КС с Препаратом 1 и Препаратом 2 против сорной растительности (объект - марь белая) в посевах сахарной свёклы.

Под руководством профессора кафедры химии и защиты растений доктора сельскохозяйственных наук Натальи Николаевны Глазуновой, аспиранты Устимов Денис Владимирович и Хомутова Анна Владимировна, магистранты Овчаренко Юлия и Исикова Лолита, и студенты Узденов Борис и Холодняковская Юлия в рамках научно-исследовательской работы и хоздоговорной деятельности осуществили учет количественных и качественных параметров урожайности сахарной свеклы в ООО «Колхоз-Племзаводе имени Чапаева».

В рамках этих исследований были определены следующие показатели: качественные – содержание сахара в корнеплодах к моменту уборки урожая; количественные – средняя густота растений на одном гектаре к моменту уборки урожая, средняя масса одного корнеплода в зависимости от влияния изучаемых факторов; урожайность сахарной свеклы с одного гектара.