Ученые ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» приняли участие во Всероссийской научной конференции проводимой МГУ имени М.В. Ломоносова

10.09.2021

7 и 8 сентября 2021 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошла в дистанционном формате Всероссийская научная конференция «Проблемы агрохимии и экологии – от плодородия к качеству почвы», посвященная 90-летию выдающегося деятеля науки, классика отечественной школы агрохимии, академика РАН Василия Григорьевича Минеева.

На конференции выступали ведущие ученые России и Зарубежья

· Романенков Владимир Аркадьевич, зав. кафедрой агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор РАН;

· Иванов Андрей Леонидович – директор Почвенного института имени В.В. Докучаева, академик РАН, доктор биол. наук, профессор;

· Лапа Виталий Витальевич - академик НАН Беларуси, директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, доктор с.-х. наук, профессор;

· Красильников Павел Владимирович, член-корр. РАН и.о. декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова;

· Шеужден Асхад Хазретович – академик РАН, доктор биол. наук, профессор, зав. каф. агрохимии Кубанского ГАУ;

· Шоба Сергей Алексеевич - президент факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой географии почв факультета почвоведения, доктор биол.наук, профессор и др..

Свои научные доклады представили и ученые Ставропольского ГАУ. Есаулко Александр Николаевич декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, профессор РАН, заслуженный работник сельского хозяйства РФ выступил с темой доклада: «Роль академика РАН В.Г. Минеева в развитии агрохимических исследований кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского ГАУ», в котором рассказал о преобразовании за последние 15 лет кафедры агрохимии и физиологии растений, благодаря поддержке академиков РАН Трухачева Владимира Ивановича и Минеева Василия Григорьевича.

В настоящее время кафедра состоит из пяти профессоров (Есаулко А.Н., Агеев В.В., Ерошенко Ф.В., Подколзин А.И., Гречишкина Ю.И.), восьми доцентов (Голосной Е.В., Коростылев С.А., Сигида М.С., Беловолова А.А., Лобанкова О.Ю., Громова Н.В., Устименко Е.А., Ожередова А.Ю.), одного старшего преподавателя (Галда Д.Е.), двух ассистентов (Кравченко А.О., Котова А.С.).

Ожередова Алена Юрьевна кандидат с.- х. наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений представила доклад по теме: «Программирование урожайности озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья на основе оптимизации минерального питания»; Кузьминова Юлия Николаевна магистр 2 года обучения специальности 35.04.04 — Агрономия, магистерской программы «Агрохимические основы управления питанием растений и плодородием почвы» факультета агробиологии и земельных ресурсов по теме: «Эффективность применения микроудобрений на различных фонах питания при возделывании озимой пшеницы на черноземе выщелоченном».

Доклады ученых нашего университета вызывали большой интерес со стороны присутствующих на конференции, было задано большое количество вопросов касающихся влияния минеральных удобрений на показатели почвенного плодородия, в ходе дискуссии были намечены дальнейшие планы исследований.