Открытие новой уникальной учебно-исследовательской лаборатории «Интеллектуальные системы коммерческого учета энергетических ресурсов»

16.09.2021

На базе электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета состоялось открытие новой уникальной учебно-исследовательской лаборатории компании «МИРТЕК» «Интеллектуальные системы коммерческого учета энергетических ресурсов». Это единственная лаборатория на территории СКФО и ЮФО, в которой представлены самые современные информационно-измерительные комплексы местного и удаленного мониторинга параметров потребления всех типов энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая энергия, газ, вода).

Электроэнергетика неотъемлемая часть не только агропромышленного комплекса, но и жизни каждого современного человека. Для того, чтобы студенты могли быть конкурентными на рынке труда им необходимо уметь работать на передовом оборудовании. Проект лаборатории «Интеллектуальные системы коммерческого учета энергетических ресурсов» реализован совместно со стратегическими партнерами университета компанией Миртек.

На торжественном открытии лаборатории присутствовали почетные гости:

· Трухачев Александр Владимирович - врио ректора СтГАУ, доктор экономических наук, профессор;

· Ступак Роман Игоревич - заместитель генерального директора компании «МИРТЕК» по развитию;

· Симонов Виктор Николаевич - технический директор компании «МИРТЕК»;

· Малсугенов Олег Владимирович – инженер исследователь компании «МИРТЕК»;

· Мастепаненко Иван Викторович – начальник службы автоматизированных систем управления АО «ТЕПЛОСЕТЬ» г. Ставрополь;

· Мастепаненко Максим Алексеевич - декан электроэнергетического факультета, доцент

По традиции гости разрезали красную ленту, чем ознаменовали открытие лаборатории.

В лаборатории представлены реально действующие узлы учета с реальными поверенными приборами учета и средствами телеметрии. Общая учебная площадь: 60 кв.м.

На память об открытии лаборатории студенчество электроэнергетического факультета преподнесли гостям мантию и квадратную академическую шапочку.

Затем было подписано соглашение о сотрудничестве между Ставропольским государственным агарным университетом и компанией Миртек.