III международная специализированная выставка технологий для современного садоводства «PROяблоко-2021»

17.09.2021

Международная выставка-конгресс «PROяблоко» является высокопродуктивной площадкой для обмена опытом и современными технологиями среди российских и иностранных участников рынка, которая дает возможность обмена профессиональным опытом, что помогает быть в курсе мировых трендов отрасли и достижений садоводства, которое предусматривает внедрение современных технологий выращивания, хранения и предпродажной подготовки плодовой продукции.

Впленарном заседании под председательством Первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хизировича Хатуова приняли участие представители Ставропольского государственного аграрного университета:

· Александр Николаевич Есаулко - декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН,

· Александр Владимирович Воскобойников - директор учебно-опытного хозяйства, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук,

· Тимур Солтанович Айсанов - доцент, заместитель декана факультета агробиологии и земельных ресурсов по научной работе.

Отрасль промышленного садоводства является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса России и одним из самых инвестиционно емких сегментов АПК.

Ежегодно выставка-конгресс «PROяблоко» принимает более 700 руководителей и представителей предприятий по производству плодовой продукции, посадочного материала, компаний производителей и поставщиков техники, оборудования, хранения, переработки, линий сортировки и упаковки, представителей органов государственной власти, бизнес-сообществ и торговых сетей.

За последние десять лет на Ставрополье в 2,6 раза увеличилось производство плодов и ягод – до 60 тыс. тонн во всех категориях хозяйств в 2020 году. На сегодняшний день в организованном секторе отрасли работают 7000 человек в 50 плодоводческих организациях. Общая площадь садов составляет 11 тыс. га, в том числе плодоносящих – 7,7 тыс. га. При этом ежегодно в субъекте закладывается более 600 га садов, из которых половина - это суперинтенсивные сады. Также внутри региона производится отечественный посадочный материал, соответствующий высоким стандартам.