Открытое практическое занятие на базе Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства

23.09.2021

В целях практической подготовки студентов выпускного курса биотехнологического факультета было проведено практическое занятие по дисциплине «Овцеводство и козоводство» в испытательной лаборатории и органе сертификации шерсти Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

Одним из направлений деятельности Ставропольского государственного аграрного университета является практико-ориентированная деятельность студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

В рамках заключенного договора между Ставропольским ГАУ и Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром создана базовая кафедра частной зоотехнии, селекции и разведения животных, которая готовит специалистов для агропромышленного комплекса региона и страны.

В целях практической подготовки обучающихся по направлению 36.03.02 «Зоотехния» для студентов 4 курса биотехнологического факультета под руководством заведующего базовой кафедрой, доктора биологических наук Евгения Николаевича Чернобай проведено практическое занятие по дисциплине «Овцеводство и козоводство» в испытательной лаборатории и органе сертификации шерсти – ВНИИОК на тему: «Испытание шерсти для определения качественных показателей с целью ее сертификации».

Перед тем, как начать занятие, со студентами встретился директор института, доктор сельскохозяйственных наук Александр Иванович Суров, который рассказал об институте, о его сферах деятельности и достижениях. После чего, ребят встретил руководитель органа по сертификации шерсти, выпускник СтГАУ Сергей Алексеевич Талалаев, который рассказал о возможностях своей лаборатории.

Весь процесс испытаний студентам продемонстрировала эксперт по подтверждению соответствия качества шерсти Ирина Александровна Баженова. Экскурсия оказалась очень познавательной и полезной для студентов.