Профессорский форум 2021 «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы»

28.09.2021

В Москве начал работу Профессорский форум. Темой этого года станут актуальные научные достижения и приоритетные задачи развития науки и образования. В рамках форума пройдут церемонии вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».

Форум входит в план мероприятий Года науки и технологий. В нем принимают участие академики, ректоры и деканы вузов, представители законодательных и исполнительных органов власти, общественные деятели. Тема форума в этом году – «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

Участники Профессорского форума поговорят о роли профессора в развитии научных школ, о научных стратегиях вузов, о поддержке университетских исследований, развитии молодежного спорта и продвижении российской науки, а также о профессионально-общественной аккредитации вузов как инструменте повышения качества образования.

В первый день работы форума, на пленарном заседании выступили Министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков, заместитель Председателя Госдумы Ольга Викторовна Тимофеева, председатель профильного Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова и другие.

Вице-спикер Госдумы Ольга Викторовна Тимофеева приняла участие в форуме в онлайн-формате на площадке Ставропольского государственного аграрного университета вместе с врио ректора СтГАУ, профессором Александром Владимировичем Трухачевым.

В этом году декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко стал призером Общенациональной премии «Декан года», утвержденной Российским профессорским собранием.

Профессорский форум пройдет в четырехдневном формате, 27–30 сентября. Пленарные заседания и работа тематических секций­ организованы на площадке Общественной палаты Российской Федерации.