Региональная конференция «Практики повышения финансовой грамотности населения как элемент реализации Национальной стратегии»

01.10.2021

В Ставропольском ГАУ состоялась региональная конференция «Практики повышения финансовой грамотности населения как элемент реализации Национальной стратегии», организованная в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Региональная конференция прошла в комбинированном формате (онлайн/офлайн) с привлечением экспертов Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России. Модератором мероприятия выступила декан учетно-финансового факультета, доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Костюкова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился врио ректора Ставропольского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачёв. Он отметил, что СтГАУ наряду с основной учебно-воспитательной и научной деятельностью активно ведет работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края. Сегодня повышение уровня финансовой грамотности молодежи – одна из актуальных задач Аграрного университета.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов Ставропольского края Лариса Анатольевна Калинченко отметила важность непрерывности процесса повышения квалификации студентов, внедрение новых методик работы с учащимися, межрегиональный обмен практиками педагогической деятельности, также рассказала о текущей реализации краевой программы и перспективах.

Заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова рассказала о компетенции инновационного студента 21 века, в котором соединены финансовая, функциональная и цифровая грамотность.

Заместитель руководителя по Дирекции Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Владимировна Горелик рассказала о ключевых задачах и вызовах реализации второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Эксперт Дирекции Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Елена Александровна Кузьмина поделилась кючевыми задачами и вызовами реализации второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации – цифровая трансформация и развитие образовательных практик.

Первый проректор СКИРО ПК и ПРО Елена Владимировна Евмененко отметила важность непрерывности финансового образования для формирования финансовой культуры в обществе.

Руководитель Центра онлайн образования ИДПО Ставропольского государственного аграрного университета Елена Николаевна Лапина выступила с докладом о компетенции «финансовая грамотность» в системе образования СПО, путях формирования компетенции, преподавании и преподавателях финансовой грамотности.

Двухдневная конференция прошла в формате круглых столов с преподавателями колледжей и университетов Ставрополья. В ходе дискуссий участники обсудили новые образовательные методики, способы противодействия финансовому мошенничеству и другие вопросы.