Участие Ставропольского ГАУ в работе блок-семинара в рамках международной программы «Erasmus +»

01.10.2021

В рамках международной программы «Erasmus +» и реализации проекта 610383-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP (2019-2086) «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» – SAGRIS по модулю 2 прошел первый блок-семинар.

В университете продолжается реализация международного проекта 610383-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP (2019-2086) «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» – SAGRIS, которая осуществляется пятью университетами Европейского союза и четырьмя вузами РФ и Казахстана. В роли координатора проекта выступил Университет Нюртинген-Гайслинген – (Германия).

В рамках реализации проекта было запланировано проведение первого блок-семинара по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменении климата» на базе Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова в городе Костанай.

Но в силу эпидемиологической обстановки было принято решение провести телемост России – Казахстан, где российская сторона встретилась на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова.

Семинар был проведен на сельской территории Тункинского района, расположенного в границах национального парка «Тункинский» в качестве наглядного примера влияния изменения климата на развитие систем растениеводства и животноводства.

В блок семинаре от Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие доценты Елена Борисовна Дрёпа и Светлана Васильевна Окрут и аспиранты факультета агробиологии и земельных ресурсов первого года обучении: Дарья Калмыкова, Станислав Пасько и Максим Филимонов.

Первый блок семинар по модулю 2 в рамках международного проекта открыли ректор Бурятской ГСХА, профессор Бэликто Цыбиков; председатель правления, ректор Костанайского РУ, профессор Алма Дощанова, руководитель модуля от Европейского союза, профессор Чешского университета наук о жизни Михал Лоштак (Чехия); руководитель модуля профессор БГСХА Ольга Алтаева и руководитель модуля, профессор КосРУ Индира Айтжанова.

В течение недели участники принимали участие в онлайн лекциях и семинарских занятиях, проводимых учеными ведущих европейских стран, Казахстана и России.

Группам аспирантов предварительно было предоставлено задание разработать бизнес-план развития предприятий ООО Жемчуг и ООО «Саянский Марал». По завершению блок-семинара была проведена публичная защита проектов. На защите проектов аспирантов присутствовали руководители данных хозяйств и их весьма заинтересовали предложения, представленные командами разработчиками.

Руководителя ООО «Саянский Марал» Булата Гармаева заинтересовало предложение в области развития агротуризма по применению апитерапии, а у генерального директора ООО Жемчуг Тамира Шагдарова большой интерес вызвало предложение производства костробетона.

Немаловажным было то, что все предложения аспирантов носили экологическую подоплёку, поскольку оба предприятия расположены на территории Национального парка «Тункинский».

Для плодотворной работы участникам была организована экскурсия на данные предприятия, которые являются наглядным примером развития животноводства и растениеводства в условиях сурового и часто меняющегося климата.