Совместная научная работа ученых СтГАУ и НИИСХ Крыма

01.10.2021

Ученые Ставропольского ГАУ ведут активную научную работу по разным направлениям. Совместно с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма были проведены исследования по изучению эффективности биопрепаратов.

Профессор кафедры почвоведения им. В.И. Тюльпанова Вера Ивановна Фаизова вместе с аспирантом очной формы обучения Сергеем Валерьевичем Цховребовым провели уборку урожая кукурузы на зерно на опытном участке СтГАУ по изучению влияния биопрепаратов на рост, развитие, урожайность растений и плодородие чернозема выщелоченного.

В опыте использовали полифункциональный препарат КБП-стандарт, который характеризуется удобрительными свойствами и обеспечивает накопление в почве азота и фосфора.

КБП – инновационный, обладающий удобрительными и биопротекторными свойствами; ПКМ – комплекс полиштаммный микробный с защитными и ростостимулирующими свойствами; КМП-92, обладающий совокупностью удобрительных и ростостимулирующих свойств. Разработчиком препаратов является ФГБУН «НИИСХ Крыма».

Параллельно были отобраны образцы почвы для дальнейшего исследования в лаборатории по определению показателей качества почв, грунтов тепличных и удобрений, организованной на базе кафедры. В настоящее время уже произведены измерения основных параметров початка кукурузы, которые включали в себя определение длины и массы початка, числа зёрен и их массы с початка. Определена масса 1000 зёрен и посчитана биологическая урожайность кукурузы на зерно.