Выездная краевая выставка племенных животных в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка»

02.10.2021

Студенты биотехнологического факультета в рамках реализации практикоориентированных подходов к обучению посетили СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района.

В рамках сотрудничества с ведущими сельхозпредприятиями края преподаватели и студенты Ставропольского государственного аграрного университета побывали в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района.

Данное предприятие возглавляет почётный профессор СтГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Геннадиевич Сердюков, а племзавод на протяжении многих лет является базой для прохождения практики нашими студентами.

В период посещения студентами племзавода проходила оценка овец в рамках выездной краевой выставки племенных животных. В состав оценочной группы вошли ведущие специалисты овцеводческой отрасли, представители Центра племенных ресурсов и Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства: Александр Иванович Суров, Галина Викторовна Завгородняя, Светлана Николаевна Шумаенко.

Согласно договора о создании базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных сотрудники Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», провели для студентов мастер-классы по определению племенной ценности овец. Студенты с интересом перенимали опыт ученых и практиков-овцеводов и получили развёрнутые ответы на все вопросы.