Делегация Ставропольского ГАУ приняла участие в XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021»

07.10.2021

В Московской области стартовало самое масштабное в России событие в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России. В её рамках состоялась XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021».

XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. В этом году мероприятие прошло в очном формате на новой площадке – в парке «Патриот» (Московская область). В выставке приняли участие более 100 экспонентов из различных регионов России.

В состав делегации Ставропольского государственного аграрного университета вошли:

· Александр Владимирович Трухачёв – врио ректора, доктор экономических наук, профессор;

· Ольга Николаевна Лисова – директор Института дополнительного профессионального образования, кандидат экономических наук, профессор;

· Алексей Николаевич Бобрышев – проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор;

· Валентин Сергеевич Скрипкин – декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, кандидат ветеринарных наук, доцент;

· Александр Викторович Лошаков – заведующий кафедрой землеустройства и кадастра, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент;

· Сергей Александрович Олейник – профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник;

· Дилорам Халимовна Кирьякова – инженер отдела НИОКР и трансфера технологий научно-инновационного учебного центра;

· Дмитрий Эдуардович Червяков – специалист по трансферу технологий научно-инновационного учебного центра;

· Алина Ильина – студент экономического факультета;

· Богдан Чанчалашвили – студент электроэнергетического факультета.

«Золотая осень – 2021» познакомила с ключевыми тенденциями и достижениями АПК. Была развернута масштабная экспозиция сельскохозяйственной техники, а также организована демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов. Павильон животноводства разместился на 2,5 тыс. кв. м. и представил лучшие достижения отечественного молочного и мясного скотоводства, птицеводства, овцеводства, козоводства и других подотраслей.

Кроме того, участники рынка и эксперты смогли ознакомиться с передовыми разработками в сфере цифровизации АПК и аграрной науки, а также органическим атласом – реестром отечественных производителей органики. В павильоне Минсельхоза можно было оценить ход реализации государственных программ по комплексному развитию сельских территорий и эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса России.

В рамках обширной деловой программы выставки специалисты обсудили такие актуальные направления, как кадровое обеспечение отрасли, государственная поддержка АПК, производство органической продукции, цифровая трансформация и многие другие темы. В Год науки и технологий особое внимание было уделено вопросам научно-технологического развития агропромышленного комплекса.