Выездное занятие для студентов СтГАУ в ООО «СХП «Победа»

12.10.2021

Одним из направлений деятельности Ставропольского государственного аграрного университета является практико-ориентированная деятельность студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности. Для будущих агрономов прошло выездное практическое занятие.

В рамках практико-ориентированной подготовки студентов на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и среднего профессионального образования, под руководством заместителя декана по учебной работе, доцента кафедры агрохимии и физиологии растений Алёны Юрьевны Ожередовой и руководителя учебно-производственной практики факультета СПО Юлии Алексеевны Ещенко, был организован выезд студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» в ООО «СХП «Победа» Красногвардейского округа Ставропольского края.

Данное предприятие представляет сельскохозяйственный бизнес-сегмент АО «Концерн «Энергомера» и является одним из крупнейших производителей зерновых и масличных культур. Экскурсия началась со знакомства с генеральным директором ООО «СХП «Победа» Сергеем Ивановичем Купцовым, который рассказал о применяемой на предприятии Системе Менеджмента Качества, основная цель которой минимизировать факторы потерь на производстве. Сергей Иванович кратко описал основные производственные центры сельхозпредприятия, а также выразил благодарность студентам за их заинтересованность: «На нашем предприятии мы стараемся применять новейшие технологии в области сельского хозяйства, реализация которых возможна лишь при наличии молодых высококвалифицированных кадров, которыми вы станете после окончания университета. Поэтому мы с радостью готовы принять вас в качестве сотрудников в ООО «СХП «Победа».

Далее состоялось знакомство с производственными центрами предприятия, и началось оно с посещения семенного центра, где перед студентами выступил ведущий агроном по семеноводству Сергей Александрович Милкумов, который рассказал студентам о технологии заготовки и обработки семян в хозяйстве. Здесь, как и на всем предприятии, постоянно совершенствуются технологии, в частности, был продемонстрирован прибор для сепарации семян, который позволяет «отбить» эгилопс. Также Сергей Александрович отметил необходимость соблюдения всех технологических операций и лабораторных исследований, которые выполняются в процессе подготовки семян.

Экскурсия продолжилась знакомством с «сердцем» предприятия – техническим центром. Начальник центра С.В. Бороденко подробно показал новейшую технику импортного и отечественного производства, а также сервисный центр, в котором производится ее техническое обслуживание в ходе сезона.

Предприятие постоянно испытывает и внедряет в производство новшества, поэтому на его базе был специально создан отдел по развитию технологий. Агроном-технолог У.Д. Масалова представила студентам опытное поле, на котором на различных культурах испытывают средства защиты растений и новые виды удобрений, с целью дальнейшего внедрения в производство. Позже студенты были ознакомлены с мобильным рабочим местом агронома, в котором ведется учёт всех технологических операций каждого сотрудника.

Студенты Ставропольского ГАУ выразили благодарность сотрудникам предприятия за интересную экскурсию, за тёплый приём и подробные ответы, на интересующие их вопросы.