Профессор Ставропольского ГАУ принял участие в Международной научно-практической конференции

20.10.2021

Заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова – В.С. Цховребов презентовал на конференции свой научный доклад «Как наполнить бочку Добенека или особенности проведения весенней подкормки озимой пшеницы».

В октябре на территории Нижегородского ГСХА состоялась масштабная Международная научно-практическая конференция «Роль вузовской науки в развитии агропромышленного комплекса», посвященная 100-летию со дня образования в Нижнем Новгороде кафедры Агрономической химии.

Открытие конференции началось с посещения гостями Музея академии, где каждому из участников мероприятия была представлена тематическая выставка «История кафедры в событиях и лицах». Каждый экспонат был буквально пропитан душой организаторов экспозиции – заведующей кафедрой «Агрохимии и агроэкологии», д. с.-х. наук, профессора В.И. Титовой, бывшего и теперешнего директора Музея истории вуза Н.П. Королевой и М.В. Кирюшиной.

После посещения выставки, в актовом зале главного корпуса академии состоялось пленарное заседание, где с приветственным словом к участникам и гостям обратился врио ректора Нижегородской ГСХА, д. социол. н., Н.Ю. Бармин, отметивший роль кафедры и ее ученых в развитии отечественной агроэкологии, в создании научных школ, в практической поддержке АПК.

Среди гостей мероприятия, был и заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова – В.С. Цховребов. Валерий Сергеевич поздравил коллег с юбилеем кафедры, после чего презентовал свой научный доклад «Как наполнить бочку Добенека или особенности проведения весенней подкормки озимой пшеницы». Он отметил, что бочка Добенека должна использоваться нами как модель для оценки эффективного плодородия почв и для определения мероприятий по увеличению почвенного плодородия. Как наполнить бочку Добенека – это важный вопрос, на который не может быть дан однозначный ответ. Во-первых, что понимать под полной бочкой? Какого объёма должна быть эта бочка? И по отношению к чему должен быть рассчитан её объем?

Профессор В.С. Цховребов уточнил, что мы опираемся на показатели содержания подвижных форм элементов питания и не учитываем их валовое содержание. По исследованиям кафедры на некоторых почвах при высоком количестве подвижных форм, валовое содержание может быть меньшим, чем у почв с более низкой обеспеченностью подвижными формами. А это тоже очень сильный фактор урожая. Особенно это наглядно на почвах с лёгким гранулометрическим составом, но с богатой минералогией. Ведь первоисточником поступления элементов питания являются минералы.