В СтГАУ обсудили драйверы развития российской экономики

23.10.2021

20-21 октября 2021 года на базе Ставропольского государственного аграрного университета в рамках VIII Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора «Свободная и ответственная молодежь-будущее России», состоялась работа Секции 3 «Драйверы развития российской экономики: текущие реалии и перспективы», активными участниками которой стали преподаватели и студенты экономического факультета.

Модераторами работы секции выступили Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Священник Николай Николаевич Гулейко, благочинный Новоалександровского округа Ставропольской и Невинномысской епархии, Кусакина Ольга Николаевна, декан экономического факультета, заведующая кафедрой экономической теории, маркетинга и агроэкономики, д.э.н., профессор.

Формат дискуссионной площадки объединил представителей экономического научного сообщества, сектора реальной экономики, руководителей финансовых и банковских структур регионального уровня, а также духовенства.

В первый день работы секции принял участие:

· Артеменко Дмитрий Анатольевич, профессор, зав. кафедрой Государственных муниципальных финансов и финансового инжиниринга Южного федерального университета, который представил доклад «Драйверы экономики России: анализ и тенденции 2022г.»;

· Зайцев Алексей Геннадьевич, профессор кафедры «Финансы, инвестиции и кредит» Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина с темой доклада «Глобальные вызовы и потенциал циркулярной экономики»;

· Кузьминых Светлана Юрьевна, индивидуальный предприниматель, руководитель консалтингового агентства «Фактор успеха» с темой доклада «Развитие малого и среднего бизнеса - важный драйвер экономического роста России. Реализация концепции цифровизации»;

· Гладун Дмитрий Александрович, активист молодежного движения «Республиканские Молодёжные Студенческие Трудовые Отряды» Донецкой Народной Республики с темой «Проблемы и перспективы развития свободных экономических зон»;

· Шуваев Александр Васильевич, доктор экономических наук, профессор кафедры информационных систем Ставропольского государственного аграрного университета с темой доклада «Основные векторы развития цифровой экономики»;

· Крюкова Ольга Николаевна, руководитель проектного офиса Омского государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, с темой доклада «Конструктор компетенций «будущего» для студентов: проектный подход»;

· Склярова Юлия Михайловна, д.э.н., профессор зав. кафедрой «Финансового менеджмента и банковского дела» тема доклада «Перспективные направления подготовки кадров для кредитно-финансовой сферы в условиях развития цифровой экономики»;

· Хрипунова Алеся Александровна, Председатель Совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края, к.м.н., доцент, на тему «Роль молодых ученых в развитии ключевых интеллектуальных и технологических рынков».

На второй сессии круглого стола дискуссию продолжили Ирина Анатольевна Леонова - заместитель директора регионального филиала АО «Россельхозбанк», Виктор Петрович Решетников - начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Ставропольского РФ АО «Россельхозбанк», Сергей Иванович Луговской - к.э.н., доцент научный сотрудник НИУ Высшая школа экономики с темой выступления «Проблемы привлечения молодых специалистов в сельскую местность».

Особый интерес вызвали доклады Малкова Сергея Юрьевича, руководителя научного направления АНО «Центр проблем стратегических ядерных сил» Академии военных наук с темой «Россия в контексте мирового развития: возможности и риски» и Грузкова Игоря Владимировича, профессора Ставропольский государственного аграрного университета «Цифровая трансформация профессиональной структуры рынка труда: тенденции и перспективы».

Состоявшееся мероприятие продемонстрировало возможность преодоления обозначенных вызовов, сдерживающих развитие национальной экономики, через поиск синергетических решений со стороны государства, социального ответственного бизнеса, инициативной молодежи, что будет направлено на развитие общества.