Участие в Координационном совете Министерств науки и высшего образования РФ

13.11.2021

9 ноября 2021 года заведующий кафедрой землеустройства и кадастра, доктор географических наук, доцент Лошаков Александр Викторовичпринял участие вКоординационном совете Министерства науки и высшего образования российской федерации по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», которое проходило в режиме онлайн.

Заседание Совета Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» проходит ежегодно. В мероприятии приняли участие свыше 140 представителей из 50 вузов России.

Основные обозначенные задачи совещания:

- рассмотрение структуры и инновации концепции ФГОС 4;

- формирование новой модели государственной аккредитации;

- рассмотрение актуализируемых дисциплин и компетенций ОПОП;

- обзор изменений в нормативно-правовом обеспечении системы высшего образования.

В ходе мероприятия с докладами выступили Романов Павел Иванович, профессор, директор Научно-методического центра Координационного совета Минобрнауки РФ по области образования "Инженерное дело, технологии и технические науки" СПбПУ им.Петра Великого; Шведов Галактион Владимирович, председатель УМК Федерального УМО в системе высшего образования по УГСН 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, доцент, НИУ МЭИ; Межуев Роман Андреевич, партнер BRAINHUN и другие.

На заседании были освещены следующие вопросы:

1. Федеральные образовательные стандарты высшего образования: новые подходы и модели (ФГОС 4.0.);

2. Сотрудничество THGA с российскими университетами в условиях развития пандемии короновирусной инфекции;

3. Государственная аккредитация: направления развития.

4. Изменения в нормативно-правовом обеспечении в системе высшего образования;

5. Отраслевой информационный ресурс Платформа Геовебинары. Возможности использований в образовательном процессе и развитие сотрудничества с вузами.

В заключение мероприятия были подведены итоги конкурсов MineMovie-2021 и MineHR. Заседание было проведено на планируемом программном обеспечение для организации мероприятия – Teams.